ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 декабря 2015, 15:17

НОК Беларуси поддержит ФИДЕ по включению шахмат в программу зимних Олимпийских игр

Кирсан Илюмжинов
Кирсан Илюмжинов

18 декабря, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. НОК Беларуси поддержит ФИДЕ по включению шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Об этом договорились глава государства Александр Лукашенко и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов сегодня на встрече в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Кирсан Илюмжинов отметил, что ФИДЕ активно работает над тем, чтобы шахматы вошли в зимнюю олимпийскую программу. По его словам, ФИДЕ уже поддержали более 100 национальных олимпийских комитетов. Он также рассказал, что договорился с председателем оргкомитета зимних Олимпийских игр, что шахматы будут представлены в 2018 году в Южной Корее на Олимпиаде в качестве культурной, выставочной программы. "Мы покажем руководителям национальных олимпийских комитетов, что шахматы должны быть включены в зимнюю олимпийскую программу", - сказал он.

На встрече речь шла также о строительстве нового административного комплекса в Минске, в котором будут располагаться филиал ФИДЕ и федерация шахмат Беларуси.

Кирсан Илюмжинов поблагодарил белорусскую сторону и лично Президента за организацию в Минске чемпионата Европы по быстрым шахматам и блицу, который проходит 18-20 декабря. В Минск приехало около 1 тыс. игроков из 31 страны. Среди них - многие ведущие шахматисты, входящие в первую сотню мирового рейтинга, участники и финалисты чемпионатов мира и Европы, кубков мира, матчей и турниров претендентов на мировую шахматную корону.

Президент ФИДЕ пригласил Александра Лукашенко посетить игры чемпионата.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси