Минск +2°C
15 февраля 2018, 15:39

Норвежец Йоханнес Бё стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке биатлонистов

Йоханнес Бё
Йоханнес Бё

15 февраля, Пхенчхан /Корр. БЕЛТА/. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке. Лучший из белорусов Сергей Бочарников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Новоиспеченный триумфатор Олимпиады классической 20-километровой гонки заработал две минуты штрафа при четырех заходах на стрельбище, но за счет высокой скорости на лыжне показал результат 48 мин. 03,8 сек.

Йоханнес Бё
Йоханнес Бё

Серебряный призер опытнейший представитель Словении Яков Фак стрелял безупречно, но уступил победителю 5,5 сек. Обладателем бронзы оказался австриец Доминик Ландертингер, который при идеальной стрельбе уступил лидеру 14,5 сек.

Лидер биатлонного сезона француз Мартен Фуркад долгое время шел первым, но два промаха на последнем огневом рубеже перечеркнули его медальные перспективы, и он стал лишь пятым.

Мартен Фуркад

Впереди Фуркада оказался и швед Себастьян Самуэльссон, замкнувший квартет фаворитов.

Лучший из четырех белорусских биатлонистов Сергей Бочарников при одном промахе занял 18-е место, проиграв чемпиону 2 мин. 21,5 сек. Владимир Чепелин оказался 30-м (+3 мин. 24,1 сек.; 3), Максим Воробей 39-й (+3 мин. 57,5 сек.; 3), Роман Елётнов финишировал 52-м (+4 мин. 53,8 сек.; 5).

Сергей Бочарников

Владимир Чепелин

Максим Воробей

Роман Елётнов

Следующий вид биатлонной программы - женский масс-старт на 12,5 км намечен на 17 февраля. Мужской масс-старт на 15 км должен состояться 18 февраля.-0-