Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
16 февраля 2013, 18:51

Норвежские биатлонисты выиграли эстафету на чемпионате мира в Чехии

16 февраля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место сегодня состоялась мужская эстафетная гонка 4х7,5 км, сообщает корреспондент БЕЛТА. Чемпионами планеты стали биатлонисты сборной Норвегии (Оле-Эйнар Бьорндален, Хенрик Лаби-Лунд, Тарье Бе, Эмил-Хегле Свендсен), показавшие результат 1 час 15 мин. 39,0 сек. Вторыми финишировали французы (Симон Фуркад, Жан Гимйом Беатрис, Алексис Беф, Мартен Фуркад), отставшие на 1 мин. 12,8 сек., а обладателями бронзы стали спортсмены команды Германии (Симон Шемп, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер, Эрик Лессер), которые уступили чемпионам 1 мин. 18,5 сек. Немецкие биатлонисты «заработали» 2 штрафных круга, а норвежцы и французы обошлись без лишних пробежек после стрельбы. Сборная Беларуси финишировала 15-й, отстав от победителей на 5 минут. В составе белорусской сборной выступали Евгений Абраменко, "заработавший" один штрафной круг, Сергей Новиков, Владимир Чепелин и Александр Бабчин. Вчера женская сборная Беларуси (Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Анастасия Дуборезова, Дарья Домрачева) заняла 7-е место в эстафете 4х6 км. Чемпионками мира стали норвежки, серебро у сборной Украины, а бронзу завоевали итальянки. Завтра, 17 февраля мировое первенство завершится двумя гонками с массового старта – в 14.00 женщинам предстоит преодолеть 12,5 км, а в 17.00 мужчины уйдут на дистанцию 15 км с четырьмя огневыми рубежами. На нынешнем чемпионате мира белорусские биатлонисты наград пока не завоевывали. Лидирует в медальном зачете Норвегия, у которой 7 золотых и 1 серебряная медаль, следом идет сборная Франции - 1 золото и 4 бронзы, а у команды Украины 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы.