ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 июля 2022, 14:48

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от матча за мировую шахматную корону

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен отказался от матча за чемпионское звание, сообщает портал chess24.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам должен пройти в 2023 году. После победы на турнире претендентов право сыграть за титул против Карлсена получил Ян Непомнящий. В прошлом году россиянин и норвежец уже встречались в матче за шахматную корону, где Карлсен победил со счетом 7,5:3,5.

"Я общался с людьми из своей команды, говорил с руководством FIDE и с Яном. Вывод очень простой: у меня нет мотивации играть еще один матч. Просто чувствую, что не так много получу от этого. Мне это не слишком нравится, хотя я уверен, что матч был бы интересен в силу исторических причин. Но желания играть нет, поэтому на матч я не выйду", - объяснил отказ Карлсен.

Согласно регламенту, теперь Непомнящий должен сыграть за вакантное чемпионское звание с шахматистом, занявшим в турнире претендентов второе место. Им стал китаец Дин Лижэнь, но Международная федерация шахмат пока не объявила о решении официально.-0-

Теги
шахматы
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси