Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
27 января 2023, 14:25

Новак Джокович в десятый раз стал финалистом открытого чемпионата Австралии по теннису

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сербский теннисист Новак Джокович (5-й номер мирового рейтинга) в десятый раз пробился в финал открытого чемпионата Австралии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном полуфинальном матче мужского одиночного разряда Джокович обыграл американского теннисиста Томми Пола (35) - 7:5, 6:1, 6:2. Для 35-летнего Новака Джоковича это будет десятый финал Australian Open, во всех предыдущих он становился победителем. Всего в его послужном списке 21 чемпионский титул на турнирах серии "Большого шлема".

В воскресенье, 29 января, соперником Джоковича на корте "Мельбурн-Парка" будет грек Стефанос Циципас (4), который в полуфинале одолел россиянина Карена Хачанова (20) - 7:6 (7:2), 6:4, 6:7 (6:8), 6:3. 24-летний греческий теннисист еще ни разу не выигрывал турниры "Большого шлема". В 2021 году он впервые в карьере пробился в финал открытого чемпионата Франции, где уступил Джоковичу в упорнейшем пятисетовом поединке, причем серб вырвал победу после проигрыша двух стартовых партий.

Завтра пятая ракетка мира белоруска Арина Соболенко в своем первом финале "Большого шлема" встретится с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (25), которая в полуфинале победила двукратную чемпионку Australian Open белоруску Викторию Азаренко (24). В отличие от Соболенко Рыбакина уже имеет опыт игры в матчах такого уровня - в июле 2022 года в финале Уимблдона она выиграла у тунисской теннисистки Унс Джабир. В прошлые годы Соболенко и Рыбакина трижды встречались на турнирах под эгидой WTA и белоруска всегда побеждала в трехсетовых поединках.

Общий призовой фонд нынешнего австралийского первенства составляет $51,5 млн. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по $2 млн.-0-