ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 марта 2017, 13:36

Новое руководство футбольной сборной Беларуси должно создать боеспособный коллектив - Румас

Игорь Криушенко проводит тренировку сборной Беларуси. Фото АБФФ
Игорь Криушенко проводит тренировку сборной Беларуси. Фото АБФФ

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальной сборной Беларуси по футболу под руководством Игоря Криушенко нужно постараться создать боеспособный коллектив и вернуть команде уверенную поступь и позитивный настрой. Такое мнение высказал сегодня председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Сергей Румас на отчетной конференции этой организации в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Криушенко утвержден главным тренером сборной Беларуси по футболуИгорь Криушенко утвержден главным тренером сборной Беларуси по футболу
Игорь Криушенко 1 марта был назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной Беларуси, сменив на этом посту Александра Хацкевича. Новый наставник будет совмещать работу в национальной сборной и жодинском клубе "Торпедо-БелАЗ", который он тренирует с 2012 года.
Председатель АБФФ отметил, что пока национальной сборной Беларуси нечем похвастаться, начало отборочного цикла чемпионата мира-2018 под руководством Александра Хацкевича было провалено, что и привело к его отставке. Сергей Румас надеется, что новый тренерский штаб во главе с Игорем Криушенко сработает лучше, и футболисты порадуют болельщиков хорошей игрой.

В прошлом году была проведена огромная работа на сближение болельщиков и футболистов национальной команды, результатом чего стали переполненные трибуны "Борисов-Арены" на матче с вице-чемпионами Европы французами. Во многом благодаря поддержке болельщиков белорусы добились почетной ничьей - 0:0.

Руководитель федерации футбола отметил, что и в молодежной сборной Беларуси произошли изменения в тренерском штабе - команду возглавил опытный специалист Людас Румбутис. Новый тренерский штаб может придать молодым подопечным мощный импульс, чтобы белорусская "молодежка" смогла побороться за выход в финальную стадию континентального первенства.

Людас Румбутис назначен главным тренером молодежной сборной Беларуси по футболуЛюдас Румбутис назначен главным тренером молодежной сборной Беларуси по футболу
В этом сезоне новым подопечным Людаса Румбутиса предстоит стартовать в отборочном турнире молодежного чемпионата Европы-2019. Белорусы выступят в 1-й квалификационной группе вместе с футболистами Хорватии, Чехии, Греции, Молдовы и Сан-Марино.

Сергей Румас считает, что белорусский футбол должен и может совершенствоваться, это позволит выйти на более качественный уровень. Приоритетными задачами руководства АБФФ на ближайшее будущее станет развитие детско-юношеского футбола с привлечением к занятиям не только мальчиков, но и девочек.

В этом сезоне в Беларуси планируется открыть первый футбольный канал, который совместно с телеканалом "Беларусь 5" будет транслировать все матчи высшей лиги чемпионата Беларуси. Этот проект реализуется в сотрудничестве с телеканалом "Сетанта". Кроме того, недавно подписано партнерское соглашение между АБФФ и компанией InStat, что позволит болельщикам увидеть в интернете матчи футбольного чемпионата Беларуси в 1-й и 2-й лигах, а также женского первенства и мини-футбола.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси