ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 декабря 2015, 16:46

Один из трех МАЗов перед стартом в "Дакаре-2016" прошел серьезную модификацию

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из трех МАЗов перед стартом в ралли-рейде "Дакар-2016" прошел серьезную модификацию. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник команды "МАЗ-СПОРТавто" Валерий Козловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"После завершения предыдущего - "Дакара-2015" подготовка членов команды и автомобилей велась на протяжении всего года. Усилия конструкторов и механиков нашего завода были направлены на усовершенствование машин, улучшение их технических характеристик", - подчеркнул Валерий Козловский. Он рассказал, что на машине Владимира Василевского установлен двигатель Gyrtech, доработанный компанией Power Tech System. Мощность двигателя составляет 930 л.с. Его установка позволила уменьшить полную массу автомобиля на 300 кг. Двигатели на двух других автомобилях остались прежними: ярославского завода на автомобиле Сергея Вязовича и тутаевского на автомобиле Александра Василевского.

"Перед предстоящей гонкой не рискнули ни Сергей Вязович, ни я перейти на усовершенствованный автомобиль. Модифицированный МАЗ Владимира Василевского станет в нашей команде экспериментальным. Вся команда посмотрит, как будет вести себя машина, все ли надежно и выдержит ли серьезные испытания бездорожьем. На двух других автомобилях оставили двигатели прежней модификации, так как хорошо с ними знакомы наши механики. Новый двигатель легче, но мы рассчитываем, что и ранее установленные на наших машинах не подведут и позволят занять высокие места в гонке", - сказал Александр Василевский, вошедший на прошлом "Дакаре-2015" в десятку лучших гонщиков на грузовиках.

В стартующем в начале января ралли-рейде по дорогам Аргентины и Боливии примут участие три белорусских экипажа: пилотами грузовиков МАЗ станут Сергей Вязович, Александр Василевский и Владимир Василевский.

Белорусская команда отправится в Буэнос-Айрес 24 декабря. "МАЗ-СПОРТавто" выступит на "Дакаре" в пятый раз. Общая протяженность маршрута ралли-рейда составит почти 9 тыс. км. Он разбит на 14 этапов и проложен по территориям Аргентины и Боливии.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси