ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 мая 2016, 11:38

Около 800 участников из пяти стран соберет в Логойском районе гонка с препятствиями Bison Race

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе "Логойск" сегодня открываются двухдневные легкоатлетические соревнования - гонка с препятствиями Bison Race (Гонка Бизонов), посвященная Дню Победы. Мероприятие соберет около 800 участников из Беларуси, Германии, Польши, России и Украины, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Bison Race - первая в Беларуси гонка с препятствиями. Для того чтобы одержать победу, участнику соревнований необходимо за наименьшее время преодолеть трассу, на которой размещаются искусственные (барьеры, горки, электрический ток, гладиаторы) и природные (овраги, болота, озера) препятствия.

В программу соревнований включены детские забеги (возраст участников от 4 до 11 лет), забеги юниоров (12-15 лет), индивидуальные забеги (в возрастных группах у мужчин и женщин 16-29 лет, 30 лет и старше, а также элитный забег от 16 лет без возрастных групп), ночной старт с препятствиями (18 лет и старше), командный забег (4 участника, в том числе одна женщина, с 16 лет без возрастных групп).

Предусмотрено, что протяженность детской трассы составит 1 км (число препятствий не менее 10), юниорской - 3 км (15), трассы ночного забега - до 5 км (15). В индивидуальных забегах и командных состязаниях участникам потребуется преодолеть не менее 8 км по сильнопересеченной местности с крупными формами рельефа, преодолев не менее 30 препятствий. Что касается ночного испытания, то атлеты будут бежать по трассе, размеченной специальной светоотражающей лентой. Им в обязательном порядке необходимо иметь дополнительное снаряжение - налобный фонарь, светоотражающие элементы на одежде, мобильный телефон с заряженным аккумулятором, спички в герметичной упаковке. Любитель экстремального бега не будет допущен к старту при отсутствии хотя бы одного предмета из списка обязательного снаряжения.

Открытие соревнований состоится сегодня в 14.30. На 15.00 намечен старт юниорского забега, на 16.00 - детский забег. Далее состоится награждение сильнейших в этих дисциплинах. Завершит программу первого дня соревнований ночной забег, старт которому будет дан в 22.00. Награждение победителей этого вида программы состоится 8 мая. В этот день соревновательная часть начнется в 12.00, когда на дистанцию отправятся участники и участницы элитного забега. Индивидуальные состязания у мужчин и женщин старше 30 лет намечены на 13.00. Представители группы 16-29 лет начнут борьбу за награды в 14.00, команды выйдут на старт в 15.00. В 18.00 состоится церемония награждения и закрытия соревнований.

Все участники соревнований на финише получают памятные медали. Спортсмены, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в возрастных группах, командных, ночных, юниорских и детских забегах, награждаются ценными призами и медалями. Для сильнейших в элитном забеге организаторы соревнований учредили денежные призы (1-е место - Br5 млн, 2-е - Br2 млн, 3-е - Br1 млн).

Гонка Bison Race является квалификационным стартом к чемпионату мира-2016 по гонкам с препятствиями, который пройдет 14-16 октября в Канаде. Квалификацию в элитный забег ЧМ по итогам Bison Race проходят три лучших участника в элитном забеге у мужчин и у женщин. В каждой из мужских и женских возрастных групп на мировой форум квалифицируются по пять сильнейших бегунов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси