ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 августа 2015, 07:23

Около Br15 млрд планируется выделить на развитие детско-юношеских спортивных школ Минска до конца года

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около Br15 млрд планируется выделить на развитие материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ Минска до конца 2015 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов.

В прошлом году на развитие материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ Минска было выделено Br24,3 млрд, за первое полугодие текущего года - Br8,2 млрд. Во втором полугодии в планах направить на эти цели около Br15 млрд. По словам Сергея Фурманова, в ближайшее время в столице не предполагается открытие новых детских спортивных школ.

В 2013-2014 годах в городе проведена оптимизация сети специализированных учебно-спортивных учреждений, в результате чего ликвидированы три детские спортшколы в системе профсоюзов, еще 13 малокомплектных отделений по различным видам спорта переданы другим учреждениям. Также был прекращен набор в Минское городское училище олимпийского резерва по неолимпийским видам спорта, снижен план комплектования на бюджетной основе в учреждениях, которые осуществляют подготовку по теннису, плаванию, фигурному катанию, хоккею и художественной гимнастике.

В столице работают 53 специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва и детско-юношеские спортивные школы, шесть городских центров олимпийского резерва, училище олимпийского резерва и школа высшего спортивного мастерства. В центрах и спортивных школах обучаются около 23 тыс. человек по 66 видам спорта, из которых 47 включены в программу зимних и летних Олимпийских игр.

Наибольшее развитие в Минске с учетом спортивных традиций получили академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, художественная гимнастика, теннис. Самыми массовыми видами спорта (более 1 тыс. занимающихся) являются плавание, футбол, хоккей и легкая атлетика.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси