22 февраля 2013, 19:39

Оксана Шиманович стала 8-й в спринте у юниорок на чемпионате Европы по биатлону в Болгарии

22 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сегодня на чемпионате Европы по биатлону, который проходит в Банско (Болгария) состоялись спринтерские гонки у спортсменов и спортсменок юниорской возрастной группы. В гонке на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами у юниорок белоруска Оксана Шиманович, не допустив ни одного промаха при стрельбе, финишировала на 8-м месте, показав время 26 мин. 6,9 сек. и проиграв победительнице россиянке Ульяне Кайшевой 1 мин. 2,3 сек. Сегодняшний результат для белорусской биатлонистки стал лучшим в сезоне 2012/13 на крупных международных соревнованиях. Оксана Шиманович квалифицировалась в гонку преследования, которая состоится у юниорок 24 февраля. В ней не выступят две другие белоруски, стартовавшие сегодня в спринте, но не попавшие в первую тридцатку. Мария Челочева была 33-й (+3 мин. 26,9 сек.; 1), Алена Луцыкович - 36-й (+3 мин. 41,4 сек.; 4). У юниоров в спринтерской гонке на 10 км трое белорусов финишировали далеко от наград: Роман Елетнов - 28-м, Александр Марченко - 34-м, Дмитрий Будилович - 45-м. Еще один белорусский биатлонист Максим Романовский гонку не завершил. В гонке преследования 24 февраля выступит только Роман Елетнов. Завтра состоятся спринтерские гонки у взрослых спортсменов. Дистанция женщин - 7,5 км, мужчин - 10 км. Чемпионат Европы по биатлону продолжится в Банско до 26 февраля.