Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
24 февраля 2013, 14:51

Ольга Масюкович заняла 16-е место в омниуме на чемпионате мира по велотреку в Минске

24 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская гонщица Ольга Масюкович заняла 16-е место в омниуме на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА. По сумме 6 дисциплин дебютантка чемпионатов мира Ольга Масюкович, которой через несколько дней исполнится 21 год, набрала 89 баллов. В первой дисциплине (круге с хода) она стала 14-й, во второй (групповой гонке по очкам) показала 15-й результат. Также на 15-й позиции она была и в третьей дисциплине (гонке на выбывание), в четвертой (индивидуальном преследовании) показала 14-й результат, в пятой (скретче) оказалась 16-й, а в шестой (гите с места) - 15-й. Победительницей омниума становится гонщица, которая по итогам всех дисциплин наберет наименьшую сумму занятых мест. Чемпионкой стала Сара Хаммер из США (20 баллов), для которой это уже шестое золото чемпионатов мира в карьере. Серебро завоевала Лаура Тротт из Великобритании (24 балла), бронза досталась Аннетт Эдмондсон из Австралии (26 очков). Всего в женском омниуме приняли участие 17 спортсменок. Сегодня, в заключительный день чемпионата мира, будут разыграны еще 3 оставшихся комплекта наград - в мужском спринте, в женском кейрине и в мэдисоне у мужчин. В этих трех видах программы белорусские спортсмены участия не принимают. Всего на минском чемпионате мира разыгрывается 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин). Своих обладателей нашли уже 16 комплектов. Возглавляют медальный зачет гонщики Великобритании, в активе которых 4 золота, 2 серебра, 2 бронзы. Следом расположились Германия (2, 3, 1), Австралия (2, 2, 4), США (2, 0, 0), Новая Зеландия (1, 2, 0), Ирландия (1, 1, 0), Франция (1, 0, 1), Гонконг (1, 0, 1), Польша (1, 0, 0), Чехия (1, 0, 0), Мексика (0, 2, 0), Дания (0, 1, 1), Австрия (0, 1, 0), Испания (0, 1, 0), Китай (0, 1, 0), Россия (0, 0, 2), Голландия (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1), Италия (0, 0, 1), Швейцария (0, 0, 1). Всего медали завоевывали спортсмены 20 стран из 35, принимающих участие в чемпионате мира.