Ольга Мазуренок стала победителем Минского полумарафона с новым рекордом трассы

Спорт 04.09.2016 | 12:48

4 сентября, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Ольга Мазуренок стала победителем Минского полумарафона с новым рекордом трассы, передает корреспондент БЕЛТА.

Белоруска смогла пробежать дистанцию 21,1 км за 1 час 11 мин. 44 сек. Второе место самого длинного старта также у хозяйки трассы Минского полумарафона Нины Савиной - 1 час 11 мин. 50 сек. Бронзовую медаль у женщин завоевала Стелла Парсосио Джепмесич из Кении - 1 час 12 мин. 48 сек.

В соревнованиях среди мужчин в Минском полумарафоне победу одержал Хиллари Киптум Майо Кимайо из Кении. Его соотечественник Абель Кибет Роп завершил полумарафон вторым - 1 час 3 мин. 38 сек. Украинец Виталий Шафар занял третье место - 1 час 4 мин. 12 сек.

"Интересная трасса полумарафона в Минске, нелегкая. После 10 км я остался один, мои партнеры отстали, и бежать одному, все время поддерживать темп очень тяжело. Хороший опыт для меня, спасибо моему менеджеру, которому поступило предложение выступить в столице Беларуси. Счастлив, что победил", - рассказал Хиллари Киптум.

На дистанции 10 км первым финишную ленту пересек Дмитрий Серегин из Латвии - 32 мин. 34 сек. Серебряным призером стал белорус Артем Логиш - 33 мин. 00 сек., а третье место у Дмитрия Иваненко - 33 мин. 14 сек. У женщин победу на 10 км одержала Анастасия Пузакова - 37 мин. 24 сек.

На самой массовой дистанции в 5 км, участие в которой приняли более 14 тыс. человек, у мужчин победу праздновал сотрудник минского департамента охраны Дмитрий Граматовский - 16 мин. 29 сек. У женщин лучшее время показала могилевчанка Илона Иванова.

Победители и призеры разыграли и солидный призовой фонд, который равнялся в этом году $25 тыс.

По данным организаторов, в сегодняшнем полумарафоне приняли участие чуть более 20 тыс. участников, среди которых были и незарегистрированные специальной системой атлеты.

Организаторами Минского полумарафона-2016 выступили Мингорисполком, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация легкой атлетики.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Минский полумарафон прошел в белорусской столицеФОТОРЕПОРТАЖ: Минский полумарафон прошел в белорусской столице