09 августа 2016, 05:50

ОЛИМПИАДА-2016: Американские пловцы побили два олимпийских рекорда в финальных соревнованиях на 100-метровках

Лилли Кинг
Лилли Кинг

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро очередные четыре комплекта наград разыграли пловцы. В двух финалах представители США побили прежние олимпийские рекорды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 100 м на спине с новым олимпийским рекордом победил американец Райан Мерфи (51,97 сек.). Серебро завоевал китаец Сю Цзяю (52,31 сек.), бронзу - другой пловец из США Давид Плуммер (52,40 сек).

Среди женщин на 100-метровке брассом равных не оказалось американской пловчихе Лилли Кинг. Она выиграла финальный заплыв с результатом 1 мин. 04,93 сек., и это также новый олимпийский рекорд. Российская спортсменка Юлия Ефимова, допущенная к Играм в последний момент, приплыла вслед за Кинг и завоевала серебро (1 мин. 05,50 сек.). Замкнула тройку призеров еще одна спортсменка из США - Катерина Майли (1 мин. 05,69 сек.).

На дистанции 200 м вольным стилем у мужчин первенствовал китаец Сунь Ян, результат которого 1 мин. 44,65 сек. Спортсмен смог "разменять" серебро Игр-2012 в Лондоне на золото Рио-де-Жанейро. Компанию на пьедестале на этот раз ему составили Чад Ле Кло (ЮАР) - 1 мин. 45,20 сек. (2-е место) и Конор Дуайер (США) - 1 мин. 45,23 сек. (3).

По итогам решающего заплыва на дистанции 100 м на спине у женщин чемпионкой Олимпиады стала венгерка Катинка Хоссу (результат - 58,45 сек). В Рио эта спортсменка завоевала уже вторую награду высшей пробы. Серебряную медаль увезет домой пловчиха из США Кэтлин Бэкер (58,75 сек.). На третью ступень пьедестала почета поднялись канадки Кайли Массе и китаянки Фу Юаньхай, показавшие на финише одинаковое время 58,76 сек.