19 августа 2016, 23:04

ОЛИМПИАДА-2016: Анастасия Яцевич заняла 17-е место в олимпийских соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км

Анастасия Яцевич. Фото из архива

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская легкоатлетка Анастасия Яцевич заняла 17-е место в олимпийских легкоатлетических соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представительница Беларуси с начала захода обосновалась недалеко от 20 сильнейших спортсменок. На четырех- и шестикилометровой контрольных отметках дистанции Анастасия занимала 16-е место, но далее ее позиции несколько ухудшились, увеличилось отставание от лидеров. После преодоления 12 км отечественная спортсменка проигрывала возглавляющей заход спортсменке более 1 мин. Яцевич удалось вновь войти в топ-20 после 14 км дистанции, однако большего чем итоговое 17-е место она добиться не смогла. Показав результат 1 ч 32 мин. 53 сек. белоруска уступила победительнице 4 мин. 18 сек. По ходу нынешнего сезона Анастасия Яцевич демонстрировала более высокий результат в ходьбе на 20 км - 1 ч 31 мин. 53 сек. Спортсменка во второй раз выступала на Олимпийских играх. Четыре года назад в Лондоне она финишировала с 48-м временем.

Чемпионкой Игр в Рио в данной дисциплине стала китаянка Лю Хон - 1 ч 28 мин. 35 сек. Второе место заняла мексиканка Мария Гонсалес (+2 сек.), третье - еще одна китаянка Лю Сючжи (+7 сек.).

Ранее на Олимпиаде-2016 белорусские спортсмены были далеки от призовых позиций в спортивной ходьбе. Александр Ляхович поучаствовал в заходе на 20 км, где занял 43-е место. Его коллега по команде Денис Симанович на этой же дистанции не финишировал. Сегодня Иван Троцкий не добрался до финиша соревнований на 50 км. Старты ходоков в олимпийском Рио завершены.-0-