ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 июля 2016, 19:02

ОЛИМПИАДА-2016: Анатолий Буяльский назвал состав баскетбольной сборной на Олимпиаду в Рио

Анатолий Буяльский
Анатолий Буяльский

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу Анатолий Буяльский определился с составом команды на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В официальную заявку белорусской олимпийской сборной будут включены 12 баскетболисток:

защитницы - Александра Тарасова, Ольга Зюзькова, Татьяна Лихтарович, Линдсей Хардинг;

форварды - Екатерина Снытина, Юлия Рытикова, Татьяна Троина, Наталья Трофимова, Мария Филончик, Мария Попова;

центровые - Анастасия Веремеенко, Елена Левченко.

Наставник белорусской дружины, комментируя выездной состав, отметил, что Олимпийские игры не те соревнования, куда можно попасть авансом. Поэтому в составе нет лишних людей, все названные баскетболистки заслужили поездку в Рио. Анатолий Буяльский сказал, что сожалеет только из-за отсутствия в команде опытной центровой Виктории Гаспер, у которой проблемы с коленом. Что касается молодых игроков, то сейчас они еще не готовы трудиться так, как это делают баскетболистки, за плечами которых уже по 3 чемпионата и Олимпийские игры в Пекине. Поэтому в Рио выступят именно эти спортсменки, для них это своеобразное вознаграждение за долгие годы, отданные сборной и профессиональному спорту.

Заключительный предолимпийский тренировочный сбор белорусские баскетболистки провели в Раубчиах, а уже 25 июля команда отправится в Рио-де-Жанейро. Столь ранний выезд, почти за две недели до старта, обусловлен необходимостью акклиматизироваться в непривычном для белорусов климате Бразилии.

Сборная Беларуси, во второй раз пробившаяся на Олимпийские игры, на предварительном этапе сыграет в группе А против команд Японии (6 августа), Франции (7 августа), Бразилии (9 августа), Турции (11 августа) и Австралии (13 августа).

Группу В на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро составят баскетболистки США, Канады, Испании, Сенегала, Сербии и Китая. После окончания группового раунда в четвертьфинал Олимпиады выйдут по 4 лучшие сборные, которые продолжат борьбу за награды по системе плей-офф. Чемпион и призеры Игр определятся 20 августа.

Белорусские баскетболистки во второй раз будут играть на Олимпийских играх. В 2008 году в Пекине команда Анатолия Буяльского заняла шестое место. На Олимпиаде-2012 в Лондоне чемпионками стали баскетболистки сборной США, серебро у француженок, бронзу завоевали австралийки.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси