Минск +4°C
14 августа 2016, 18:47

ОЛИМПИАДА-2016: Белоруска Ольга Мазуренок заняла 5-е место в марафоне на Олимпиаде

Getty Images - David Ramos

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Ольга Мазуренок заняла 5-е место в марафонском забеге Олимпиады-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат Ольги Мазуренок на дистанции 42 км 195 м - 2 ч 24 мин. 48 сек. Белоруска преподнесла именитым соперницам сюрприз по ходу соревнований. Ровно на середине забега она вырвалась в лидеры. Именно Мазуренок долгое время задавала ритм бегу после того, как лидеры миновали половину дистанции. Увы, на последних километрах белоруску оттеснили с призовых позиций, но у нее хватило сил войти в топ-5 спортсменок.

Другая белорусская участница олимпийского марафона Марина Доманцевич заняла 45-е место с результатом 2 ч 37 мин. 34 сек. Третья отечественная спортсменка Анастасия Иванова - не финишировала. Всего за победу боролись 159 легкоатлеток.

Чемпионкой Игр на самой протяженной беговой дистанции стала Джемима Джелагат Сумгонг из Кении (2 ч 24 мин. 04 сек). Серебро завоевала Юнис Джепкируи Кирва из Бахрейна (+9 сек.), бронзу - Маре Дибаба из Эфиопии (+26 сек.). -0-

ОЛИМПИАДА-2016: Мазуренок: жаркая погода на результате не сказалась
"Учитывая жаркую погоду, около 30 градусов, чувствовала себя во время бега по дистанции хорошо. Результат по времени вполне приличный по такой погоде. Заняла пятое место на Олимпийских играх, многие скажут, что здорово, но немного разочарована", - отметила после выступления Ольга Мазуренок.