ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 августа 2016, 11:02

ОЛИМПИАДА-2016: Белорусская форма попала в ТОП лучших на церемонии открытия Олимпиады в Рио

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ночь на 6 августа состоялось одно из главных событий Олимпиады-2016 - торжественный парад участников. Представители 207 стран вышли приветствовать зрителей и почетных гостей, среди которых было около 40 глав государств и правительств.

Флаг сборной Беларуси пронес по легендарному стадиону чемпион мира по велоспорту Василий Кириенко. В составе команды вышли дзюдоистка Дарья Скрыпник, яхтсменка Татьяна Дроздовская, боксер Дмитрий Асанов, женская сборная Беларуси по баскетболу.

Белорусская делегация в деловых костюмах в серых и красных цветах с узорами белорусского орнамента пришлась по вкусу модному сообществу. Так, американское издание USA Today Sport включило форму белорусов в рейтинг лучших моделей одежды на состоявшемся в Рио параде участников. Фото 17 самых стильных делегаций Олимпиады-2016 опубликованы на сайте издания в произвольном порядке.

Как отмечает корреспондент USA Today Sport Мэги Хендрикс, форма белорусов выглядит как обычный деловой костюм. Но стоит приглядеться к мужским рубашкам, как становится виден их орнамент, разработанный на основе местных растительных и цветочных мотивов.

Как сообщалось, при выборе парадной экипировки были рассмотрены предложения белорусских дизайнеров Ивана Айплатова и Юлии Латушкиной. По итогам опроса спортсменов и тренеров предпочтение было отдано коллекции Юлии Латушкиной "Беларусь спортивная. Сила побед". При создании одежды, которая выполнена в красном, сером и белом цветах, также использованы национальные мотивы, орнамент из василька.

В основе дизайнерской разработки спортивной экипировки использованы цвета, которые ассоциируются с Беларусью, ее гербом и флагом. В коллекции широко задействованы графические мотивы национального орнамента, который переплетен с веселыми и энергичными ритмами Рио. Примененные в коллекции современные материалы и технологии в полной мере учитывают пожелания и отзывы спортсменов, а также климатические особенности Бразилии.

Из 207 делегаций USA Today Sport также отмечает Монголию, Израиль, Индию, Доминикану, Барбадос, Бенин, Арубу, Индонезию, Великобританию, Венгрию, Джибути, Канаду, Сербию, Швецию, Сьерра-Леоне, а также Олимпийскую сборную беженцев, которая заявлена впервые в истории Игр.

Монголия (AP Photo/Matt Slocum)

Израиль (AP Photo/Patrick Semansky)

Индия (AP Photo/Patrick Semansky)

Доминикана (AP Photo/David Goldman)

Барбадос (EPA/ESTEBAN BIBA)

Бенин (EPA/TATYANA ZENKOVICH)

Аруба (EPA/TATYANA ZENKOVICH)

Индонезия (Jack Gruber-USA TODAY Sports)

Великобритания (AP Photo/Charlie Riedel)

Венгрия (AP Photo/Matt Slocum)

Джибути (EPA/ESTEBAN BIBA)

Канада (AP Photo/Charlie Riedel)

Олимпийская сборная беженцев (USA TODAY Sports/Kyle Terada)

Сербия (AP Photo/Patrick Semansky)

Швеция (AP Photo/David J. Phillip)

Сьерра-Леоне (EPA/ESTEBAN BIBA)

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси