Минск +2°C
07 августа 2016, 03:32

ОЛИМПИАДА-2016: Белорусские баскетболистки проиграли японкам на Олимпиаде в Рио

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки женской сборной Беларуси неудачно стартовали на предварительном этапе Олимпийских игр, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче квалификационной группы А подопечные Анатолия Буяльского встречались с командой Японии и уступили со счетом 73:77 (21:26, 19:15, 20:19, 13:17). Начало встречи прошло под знаком преимущества белорусок, но ближе к концу первой четверти японки не только догнали соперниц, но и вышли вперед на пять баллов. Вторая десятиминутка осталась за белорусской дружиной, и на большой перерыв они ушли с дефицитом лишь в одно очко - 40:41. Во второй половине встречи игра долгое время шла мяч в мяч, но в драматичной концовке нервы оказались крепче у баскетболисток Японии. В составе белорусок самой результативной оказалась Елена Левченко, набравшая 15 очков, на балл меньше у Екатерины Снытиной.

Следующий поединок белоруски проведут в ночь на понедельник против команды Франции, которая на старте была сильнее Турции - 55:39. Еще в одном матче первого тура команда Австралии выиграла у баскетболисток Бразилии со счетом 84:66.

В группе В состоялся лишь один поединок стартового тура, в котором баскетболистки Канады разгромили китаянок - 90:68. Сегодня здесь пройдут еще две встречи: США - Сенегал и Сербия - Испания.

По итогам первого этапа в четвертьфинал Олимпиады выйдут по четыре лучшие команды из двух групп.-0-

Фото Андрея Покумейко

ОЛИМПИАДА-2016: Буяльский: в матче с Японией сказалась недостаточная ротация игроков защитыОЛИМПИАДА-2016: Буяльский: в матче с Японией сказалась недостаточная ротация игроков защиты
Тренер также подчеркнул, что из-за недостатка равноценных замен он вынужден ограничивать сборную в тактике.

ОЛИМПИАДА-2016: Левченко: отдали мяч японкам в самый важный момент игры
"Отдали мяч японкам в самый важный момент матча. Надо дорожить им, не совершать такого количества ошибок независимо от того, играем мы на Олимпиаде или в другом турнире рангом пониже", - отметила Елена Левченко.