Минск Сплошная облачность +12°C
15 августа 2016, 13:52

ОЛИМПИАДА-2016: Британский теннисист Энди Маррей стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в одиночном разряде

Энди Маррей. Фото официального сайта Игр

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Триумфом британца Энди Маррея завершился теннисный турнир Олимпиады в Рио, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке мужского одиночного разряда Маррей преодолел упорнейшее сопротивление аргентинского теннисиста Хуана Мартина Дель Потро – 7:5, 4:6, 6:2, 7:5. Четыре года назад в Лондоне Энди Маррей также выиграл олимпийский турнир, победив в финале легендарного швейцарца Роджера Федерера. Таким образом, 29-летний британец стал первым в истории теннисистом, выигравшим две Олимпиады.

В матче за бронзу Рио-2016 японский Кеи Нишикори переиграл испанца Рафаэля Надаля – 6:2, 6:7, 6:3. Знаменитый испанец не остался без олимпийской медали – вместе со своим соотечественником Марком Лопесом он стал обладателем золота в парном разряде. В матче за первое место испанцы обыграли румынский дуэт Флорин Мергеа / Хориа Текау – 6:2, 3:6, 6:4.

Победительнице женских одиночных состязаний стала пуэрториканка Моника Пуиг, победившая в финальной встрече немецкую теннисистку Ангелику Кербер – 6:4, 4:6, 6:1. Бронзу увозит домой чешка Петра Квитова. В соревнованиях женских пар успеха добились российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина, обыгравшие в финале швейцарский тандем Мартина Хингис / Тимеа Бачински – 6:4, 6:4. Бронза в этой номинации досталась чешской паре Люси Сафарова / Барбора Стрыцова.

В турнире смешанных пар лучшими оказались американцы – золото взяли Бетани Маттек-Сандс и Джек Сок, серебро у Винус Уильямс и Раджива Рама, бронзовую медаль завоевали чехи Люси Храдецка и Радек Штепанек. На Олимпиаде-2012 в этой дисциплине первенствовали белорусские теннисисты Максим Мирный и Виктория Азаренко. Кроме того, Виктория четыре года назад стала бронзовым призером в одиночном олимпийском турнире.-0-