ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 августа 2016, 06:07

ОЛИМПИАДА-2016: Буяльский: в матче с Японией сказалась недостаточная ротация игроков защиты

Анатолий Буяльский
Анатолий Буяльский

7 августа, Рио-де-Жанейро /Александр Новиков - БЕЛТА/. В первом матче на олимпийском турнире сказалась недостаточная ротация игроков защиты, объяснил причину поражения от японок со счетом 73:77 главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Легкого матча с японками и не ждали. Игру держали до конца, но не получилось выиграть. Недостаточная ротация игроков линии защиты сказалась. Замена Линдсей Хардинг (у нее небольшое повреждение) сразу же негативно отразилось на наших действиях, в итоге уступали в ходе матча 10 очков. Ольга Зюзькова оказалась не готова полностью заменить нашу основную разыгрывающую. Это еще раз говорит о том, что в сборной серьезный дефицит игроков защиты, и баскетболистки из чемпионата Беларуси не всегда могут сразу же включиться в матч со скамейки запасных, особенно на Олимпиаде. Отдал предпочтение Ольге Зюзьковой как сменщице Хардинг, хотя и Саша Тарасова, когда вышла в концовке встречи, неплохо смотрелась. Нам не хватает в команде игроков 90-х годов рождения. К примеру, та же Раму Такашики у японок (1991 года рождения) уже является звездой женской НБА", - рассказал Анатолий Буяльский.

Тренер также подчеркнул, что из-за недостатка равноценных замен он вынужден ограничивать сборную в тактике. "Мы не можем играть активные формы защиты, раньше всегда могли действовать именно так, но сейчас, если предложить прессинг, люди могут и не выдержать", - отметил Анатолий Буяльский.

ОЛИМПИАДА-2016: Белорусские баскетболистки проиграли японкам на Олимпиаде в РиоОЛИМПИАДА-2016: Белорусские баскетболистки проиграли японкам на Олимпиаде в Рио
В первом матче квалификационной группы А подопечные Анатолия Буяльского встречались с командой Японии и уступили со счетом 73:77 (21:26, 19:15, 20:19, 13:17).

Главный тренер считает, что в составе национальной команды в Рио-де-Жанейро собраны все самые достойные баскетболистки. "Выступить на Играх - большая честь для каждого атлета. Включать же в состав молодых игроков только по возрасту, на перспективу, не посчитал необходимым перед таким важным турниром. Тем более та же Юлия Рытикова достойна своим отношением к делу, чтобы выступить на Олимпиаде", - констатировал наставник.

Анатолий Буяльский объяснил корреспонденту БЕЛТА и большое количество ошибок в прошедшей встрече. "Понятно, почему они случаются: Татьяна Лихтарович и Линдсей Хардинг проводят очень много времени на площадке, и когда накапливается усталость, начинают допускать просчеты", - пояснил он.

Второй матч в группе В женская сборная Беларуси проведет 8 августа с соперницами из Франции. Игра начнется в 01.45 по белорусскому времени.-0-

ОЛИМПИАДА-2016: Левченко: отдали мяч японкам в самый важный момент игры
"Отдали мяч японкам в самый важный момент матча. Надо дорожить им, не совершать такого количества ошибок, независимо от того играем мы на Олимпиаде или в другом турнире рангом пониже", - отметила Елена Левченко.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси