ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 августа 2016, 00:31

ОЛИМПИАДА-2016: Мария Мамошук завоевала серебро Игр в женской борьбе

Во время финального поединка
Во время финального поединка

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Мария Мамошук (весовая категория до 63 кг) завоевала серебряную награду олимпийского турнира по женской борьбе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном поединке Марии Мамошук противостояла японка Рисако Каваи. Уже на первой минуте белоруска пропустила атаку в ноги, за что ее соперница заработала 2 балла. Мамошук пыталась контратаковать, но японской атлетке удавалось сдерживать наступательные порывы белоруски. Раз за разом та попадала в захват. К исходу первого периода встречи счет был 2:0 в пользу Каваи.

Заключительная трехминутка также прошла под диктовку японки. Она сумела провести практически аналогичную атаку той, которая у нее получилась в первом периоде: прошла в ноги белоруске и вновь получила 2 балла. Под занавес поединка Рисако Каваи удалось еще одно результативное действие, оцененное вновь на 2 балла. Таким образом, она выиграла поединок с сухим счетом 6:0.

Дебютантка Олимпийских игр Мария Мамошук, выступая на ковре в Рио, победила представительницу Казахстана Екатерину Ларионову (в 1/8 финала; счет - 8:2), шведку Катарину Йохансен (в 1/4 финала; 7:2) и американскую атлетку Елену Пирожкову (в 1/2 финала; 3:2).

До завоевания серебряной олимпийской награды к наиболее значимым успехам в карьере Марии Мамошук относится выигрыш золота на чемпионате Европы-2016 и бронзы на первых Европейских играх в 2015 году. Белорусская спортсменка впервые приняла участие в финальном поединке олимпийского турнира по женской борьбе в весе до 63 кг. Бронзовыми призерами Олимпиады-2016 в этом весе стали полька Моника Ева Михалик и представительница Казахстана Екатерина Ларионова.-0-

Лукашенко поздравил Марию Мамошук с завоеванием серебра Олимпиады в РиоЛукашенко поздравил Марию Мамошук с завоеванием серебра Олимпиады в Рио
"Твоя медаль - настоящий прорыв, первое значительное олимпийское достижение белорусской женской борьбы. Уверен, что это - начало большого пути и впереди тебя ждет много ярких побед", - отметил глава государства.

ОЛИМПИАДА-2016: Серебряный призер Рио Мария Мамошук сделала "Олимпийский выбор" в пользу юных борцов ГомеляОЛИМПИАДА-2016: Серебряный призер Рио Мария Мамошук сделала "Олимпийский выбор" в пользу юных борцов Гомеля
Уроженка Гомельского района выбрала СДЮШОР первичной организации профсоюзов Гомельского вагоностроительного завода, куда Президентский спортивный клуб и перечислит Br10 тыс. для воспитания новой генерации талантливых мастеров борьбы.

ОЛИМПИАДА-2016: Мамошук: обычно атлеты рады золотой или бронзовой наградеОЛИМПИАДА-2016: Мамошук: обычно атлеты рады золотой или бронзовой награде
Представительница Гомельской области принесла для женской сборной Беларуси по борьбе первую в истории Олимпиад награду - и сразу серебро. В финальном поединке с японкой Рисако Каваи она уступила, чему сильно расстроилась.

ОЛИМПИАДА-2016: Во всех поединках на Олимпиаде, кроме финального, Мамошук проявила лучшие качества - СмальОЛИМПИАДА-2016: Во всех поединках на Олимпиаде, кроме финального, Мамошук проявила лучшие качества - Смаль
"Огорчился поражению в финале, можете отметить - даже взбешен. Почему? С Марией работаем много лет вместе, знаю ее потенциал, как она может бороться. В финале она не показала всего, на что способна. Что же произошло, надо спрашивать у Марии. Поговорим с ней после, как улягутся все эмоции", - отметил тренер.
Фото Андрея Покумейко.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси