16 августа 2016, 20:45

ОЛИМПИАДА-2016: Олимпийскую регату в классе яхт "Лазер Радиал" выиграла голландка Марит Боумистер

Марит Боумистер

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионкой Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по парусному спорту в классе яхт "Лазер Радиал" среди женщин стала представительница Нидерландов Марит Боумистер, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в классе "Лазер Радиал" состоялась медальная гонка, в которой принимали участие 10 лучших яхтсменок по итогам 10 предварительных гонок. Марит Боумистер заработала в решающем этапе соревнований 14 баллов. Ее окончательный результат с учетом квалификации - 61 очко. Победительница определилась по наименьшей итоговой сумме. На 6 баллов больше у серебряного призера ирландки Аннализ Мерфи (67), 10 очков проиграла победительнице обладательница бронзы датчанка Анне-Мари Риндом (71).

В классе "Лазер Радиал" выступала ведущая белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская, однако, как сообщалось, не смогла войти в число участниц медального этапа. Сумма занятых мест белоруской в гонках предварительной стадии (без учета худшего результата) оказалась равной 137, что позволило опытной спортсменке занять только 19-е место среди 37 участниц регаты.

В мужском классе RS:Х 19-летний белорусский дебютант Олимпийских игр Никита Циркун также ограничился участием в 12 квалификационных гонках. Он завершил олимпийский турнир на 22-м месте среди 36 претендентов на награды.-0-