ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2016, 10:23

ОЛИМПИАДА-2016: Все, что, вы хотели знать об олимпийских играх, и кое-что, о чем даже не догадывались

Фото Синьхуа - БЕЛТА
Фото Синьхуа - БЕЛТА

ОЛИМПИЙСКИЕ ФАКТЫ

С 1924-го по 1992-й зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 Белая олимпиада проводится со сдвигом в два года от летних Олимпийских игр.

Кольца на олимпийском флаге обычно соотносят с частями света в следующем порядке: голубое - Европа, желтое - Азия, черное - Африка, зеленое - Австралия, красное - Америка. Однако основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен закладывал в данную символику другую идею: число колец действительно соответствовало пяти частям света, а цвета были подобраны так, чтобы как минимум один из них присутствовал на флаге любого государства.

Одним из самых трогательных и запоминающихся моментов церемонии закрытия Олимпиады 1980 года в Москве стала слеза олимпийского Мишки, которая прокатилась по выложенному цветными щитами изображению этого символа игр. Слеза появилась в результате ошибки статиста: на репетиции он поднял щит вверх не темной, а светлой стороной. Когда руководитель велел поменять сторону, приказ стали выполнять все статисты ряда. Прокатившаяся волна напомнила всем слезинку, так в сценарии церемонии появился новый элемент.

По традиции парад наций на церемонии открытия Олимпиады начинает делегация Греции, а заканчивает делегация страны, принимающей Игры. В 2004 году Олимпиада проходила в Греции. Однако выход из ситуации был найден: в Афинах парад открывал один греческий знаменосец, а вся греческая команда шла в конце колонны.

Согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета, в золотых олимпийских медалях должно содержаться не менее 6 г золота в виде нанесения. Обычно организаторы игр придерживаются этой нормы. Так, например, лондонская золотая медаль на 92,5% состояла из серебра и была покрыта золотом массой 6 г. По данным gold.ru, если бы все 302 медали высшей пробы Олимпийских игр в Лондоне были сделаны из чистого золота, то их производство обошлось бы в $40 млн. Последний раз олимпийские награды делали из чистого золота в 1912 году во время летних Игр в Стокгольме.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Паралимпийский спорт - соревнования для людей с ограниченными возможностями - получил развитие в конце 1940-х - начале 1950-х годов.

Идея утвердить паралимпийский спорт как средство физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов принадлежит Людвигу Гуттману, немецкому врачу, бежавшему от нацизма в Великобританию. В 1948 году Людвиг Гуттман (врач Сток-Мандевилльского реабилитационного госпиталя) собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй мировой войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Британские Сток-Мандевилльские игры проводились ежегодно. В 1960 году была создана федерация Сток-Мандевилльских игр, которая совместно с Международным олимпийским комитетом приняла решение проводить Паралимпиады каждый четвертый год, после очередных Олимпийских игр. Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, зимние - с 1976 года. Начиная с летних Паралимпийских игр 1980 года - на тех же спортивных объектах, что и Олимпийские игры. В 2001 году эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом, который был создан в 1989 году.

Летние Паралимпийские игры 2016 года пройдут с 7 по 19 сентября 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро. Будут разыграны 526 комплектов наград в 22 видах спорта. Впервые будут проведены соревнования по гребле на байдарках и каноэ и по триатлону. Соревнования пройдут на тех же площадках, что и Олимпиада-2016.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси