Минск +3°C
08 июля 2011, 10:44

Олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко стала вице-чемпионкой Беларуси в беге на 100 м

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Гродно завершится открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике, разыгрывается 14 комплектов наград, сообщает корреспондент БЕЛТА. В первом виде сегодняшней программы - беге на 5000 м среди женщин победы добилась украинская спортсменка Анна Носенко, показавшая результат 15 мин. 46,08 сек. На второй и третьей позициях белорусские бегуньи Светлана Куделич (15 мин. 55,94 сек.) и Александра Дулиба (16 мин. 17,45 сек.). Накануне в состязаниях женщин на 100-метровке олимпийская чемпионка-2004 Юлия Нестеренко не смогла взять золото, финишировав второй с результатом 11,58 сек. Победительницей нынешнего первенства страны стала минчанка Юлия Балыкина - 11,51 сек. У мужчин на дистанции 100 м победил Александр Линник, повторивший свой лучший личный результат - 10,40 сек. В соревнованиях по толканию ядра первенствовала серебряный призер Олимпиады-2008 Наталья Михневич - 19 м 05 см. У мужчин в этом виде лучшим оказался Павел Лыжин - 20 м 17 см. В секторе для метания молота лучшими оказались представители Гродненской области - Павел Кривицкий (77 м 42 см) и Ольга Цандер (66 м 63 см). В беге на 400 м у женщин первой финишировала Юлиана Ющенко (52, 51 сек.), а у мужчин победил Дмитрий Полуян (47,74 сек.). Соревнования по прыжкам в высоту выиграли Андрей Чурило (2 м 18 см) и Валерия Богданович (1 м 180 см), в прыжках в длину среди женщин победила Ольга Сударева (6 м 30 см), а в тройном прыжке у мужчин не было равных Дмитрию Децуку (16 м 37 см). Соревнования в Гродно являются основным этапом отбора в национальную сборную, которой в конце августа предстоит выступить на чемпионате мира в Дэгу (Южная Корея). Кроме того, спортсмены также борются за выполнение олимпийских квалификационных нормативов для участия в Олимпиаде-2012.