ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 апреля 2017, 20:37

Организаторы Минского полумарафона в 2017 году ожидают 30 тыс. участников

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. Организаторы Минского полумарафона ожидают 30 тыс. участников в 2017 году. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту регистрации на забег, заявил председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Приятно наблюдать, насколько востребовано проведение полумарафона в белорусской столице. В этом году мы ставим планку в 30 тыс. человек. Планируется, что в забеге на 5,5 км примут участие 21 тыс. любителей бега, на 21 км - 5 тыс., а на 10 км - 4 тыс.", - сказал Вадим Девятовский.

Председатель БФЛА отметил, что Минский полумарафон получил от Международной федерации легкой атлетики (IAAF) бронзовый статус мирового рейтинга марафонов и полумарафонов (Road race bronze label). Он позволит привлечь на соревнование еще больше людей со всего мира, считает Вадим Девятовский. "Организаторы в других странах не могут добиться этого статуса много лет - нам удалось за два года. Это высокая оценка. К бронзовому знаку предъявляются высокие требования. Это сигнал для любителей бега: Минский полумарафон уже достаточно известен", - добавил он.

Вадим Девятовский рассказал о некоторых изменениях в проведении забегов в 2017 году. К примеру, начало старта забегов на 5,5 и 10 км и 21,1 км будет различаться - этого требуют правила Международной федерации легкой атлетики. Немного изменится маршрут трассы на 5,5 км: старт будет дан у Дворца спорта, забег пройдет по ул.Ленина с поворотом у ГУМа, просп.Независимости с поворотом у цирка на ул.Янки Купалы. Затем участники пробегут по ул.Сторожевской, просп.Машерова и Победителей.

Школьникам, студентам пенсионерам, ликвидаторам ЧАЭС не придется платить взнос на дистанции 5,5 км, для людей с ограниченными возможностями предусмотрена бесплатная регистрация на все дистанции.

Двукратная победительница Минского полумарафона Ольга Мазуренок стала первой зарегистрированной участницей забега на полумарафон-2017.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков поделился мнением, что полумарафон - не просто соревнование, но и красивое городское шоу. "Еще два года назад мы не были уверены, получится ли провести все на высоком уровне. Для меня большая радость, что мы продолжаем эту традицию", - сказал он.

В свою очередь председатель Минского горисполкома Андрей Шорец подчеркнул, что полумарафон в этом году станет одним из основных мероприятий во время празднования 950-летия города.

Пятидневный безвизовый режим поспособствует росту международной составляющей Минского полумарафона, уверен министр спорта и туризма Александр Шамко. "У нас созданы все условия для приема гостей", - акцентировал внимание он.

Каждый желающий может зарегистрироваться на официальном сайте полумарафона minskhalfmarathon.by.

В 2017 году Минский полумарафон будет проведен в третий раз. В 2015 году в нем участвовали 16 тыс. человек из 36 стран, в 2016 году количество увеличилось до 20 тыс. из 42 стран.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси