ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 июня 2022, 10:18

"От Курил до Пиренеев…" Футбольный тренер Беларуси Эдуард Малофеев отмечает 80-летие

Эдуард Малофеев. Фото из архива
Эдуард Малофеев. Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самый прославленный футбольный тренер Беларуси Эдуард Малофеев 2 июня отмечает 80-летний юбилей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"От Курил до Пиренеев - лучший тренер Малофеев". Именно так в 80-е годы ХХ века приветствовали юбиляра трибуны стадионов всего Советского Союза. И было за что, ведь именно благодаря оригинальному подходу к тренерской работе он привнес в игру минского "Динамо" новые яркие краски, и команда стала одной из самых привлекательных для миллионов болельщиков. Результат не заставил себя ждать: в 1982 году подопечные Эдуарда Малофеева впервые и единственный раз в истории стали чемпионами СССР, опередив московский "Спартак", киевское "Динамо" и всех остальных грандов советского футбола. После этого феноменального успеха игру минских динамовцев стали называть искренним футболом. Этот термин появился с легкой руки Эдуарда Васильевича и вместил в себя его жизненное кредо: он не терпел подковерных разборок, никогда не лебезил перед разного рода начальниками, всегда говорил правду, за что многократно получал по шапке. Но все невзгоды он преодолевал с улыбкой и никогда публично не высказывал претензий своим "доброжелателям" - бог им судья, не раз говорил Малофеев в их адрес.

Начав заниматься любимой игрой в Коломне, в начале 1960 года Эдуард Малофеев был приглашен в столичный "Спартак", а через три года перешел в минское "Динамо", где полностью раскрылся его талант форварда. Уже в свой дебютный сезон он вместе с товарищами по динамовской команде стал бронзовым призером союзного чемпионата, да к тому же занял второе место в списке лучших бомбардиров, забил 21 гол. На протяжении десятка лет Малофеев вместе с еще одним воспитанником коломенского футбола Михаилом Мустыгиным составлял один самых грозных атакующих тандемов советского футбола. Расцвет игровой карьеры Эдуарда Малофеева пришелся на середину 1960-х - кроме бронзы чемпионата СССР он вместе с уже ставшим родным "Динамо" в 1965 году играл в драматичном двухматчевом финале Кубка страны. Благодаря искрометной игре Малофеев был приглашен в сборную Советского Союза, пробиться в которую из "провинциального" Минска было крайне трудно. В 1966 году Малофеев помог национальной сборной занять 4-е место на чемпионате мира в Англии, что стало лучшим результатом в ее истории. На футбольных полях Туманного Альбиона минский динамовец забил 4 мяча, а всего в 40 матчах в составе сборной СССР он шесть раз поражал ворота соперников. Активную игровую карьеру Эдуард Малофеев завершил в 1974 году, проведя в минском "Динамо" 278 игр, забив в них 114 мячей - это рекорд клуба.

Тренерскую деятельность ЭВМ (так его окрестили журналисты) начал в брестском "Динамо", а в 1978 году возглавил минское "Динамо", которое сразу вывел в высшую лигу чемпионата Союза. Их совместная работа с начальником команды Леонидом Гараем принесла свои плоды, главным из которых стало золото 1982 года, а в следующем сезоне минчане завоевали бронзу союзного первенства. В 1983 году Малофеев стал главным тренером олимпийской и молодежной сборных СССР, а через год возглавил национальную команду страны. За долгие годы он тренировал много клубов, в том числе и за рубежом. В 2000 году Эдуард Малофеев стал у руля сборной Беларуси, и через год она показала пока лучший результат в своей истории, заняв 3-е место в отборочной группе чемпионата мира - 2002. Сейчас, несмотря на солидный возраст, Эдуард Васильевич по-прежнему полон сил и творческих идей, которыми готов бескорыстно делиться с новым поколением тренеров.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси