ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 апреля 2023, 15:30

Открытый чемпионат Беларуси по спортивным танцам на колясках состоится во время II Игр стран СНГ

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Валерия Гаврукович - БЕЛТА/. XXVI Открытый чемпионат Беларуси по спортивным танцам на колясках и VI Международный танцевально-парашютный фестиваль инвалидов-колясочников состоятся во время проведения II Игр стран СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском фонде помощи спортсменам-инвалидам.

"Мы предложили провести XXVI Открытый чемпионат Республики Беларусь по спортивным танцам на колясках и VI Международный танцевально-парашютный фестиваль инвалидов-колясочников во время II Игр стран СНГ. Наши спортсмены также будут участвовать в церемонии закрытия игр", - рассказал председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец.

По его словам, в этом году представители белорусского инваспорта отмечают несколько юбилеев. Так, 35 лет назад Советский Союз впервые принял участие в восьмых Паралимпийских играх в Сеуле (Республика Корея) и ученик Валерия Коломийца Олег Шепель стал первым в истории СССР трехкратным чемпионом Паралимпийских игр. 25 лет назад на первом чемпионате мира по спортивным танцам на инвалидных колясках в Японии чемпионский титул завоевала белорусская танцевальная пара, в которую входили Борис Бачковский и Ольга Тетеркина. В текущем году также исполняется 20 лет, как Международный паралимпийский комитет доверил Беларуси провести чемпионат Европы, и 15 лет - чемпионат мира по спортивным танцам на инвалидных колясках.

Более того, семь лет назад белорусы первые в мире предложили организовать танцевально-парашютный фестиваль, объединив самый красивый и самый мужественный виды инваспорта, напомнил Валерий Коломиец.

Он добавил, что разработанная в Беларуси уникальная программа реабилитации молодых инвалидов-колясочников была одобрена на пяти заседаниях Совета СНГ и утверждена постановлением Совета Министров Беларуси. "За 20 лет наши курсы и учебно-тренировочные сборы прошли около 2,6 тыс. молодых инвалидов и их сопровождающих из Азербайджана, Молдовы, России и Казахстана и примерно столько же из Беларуси", - сказал председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам.

"Нужно брать пример с наших спортсменов, вдохновляться их мужеством и настойчивостью", - подытожил Валерий Коломиец.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси