ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 ноября 2016, 09:30

Патрику Хикки разрешили покинуть Бразилию

Патрик Хикки
Патрик Хикки

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд штата Рио-де-Жанейро вынес постановление о возвращении паспорта и разрешил покинуть страну бывшему президенту Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), члену исполкома Международного олимпийского комитета и президенту НОК Ирландии Патрику Хикки, который был арестован в Рио в августе по подозрению в незаконной продаже билетов на соревнования Олимпиады в Рио 2016 года, сообщили БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете Беларуси.

Новость, что Патрик Хикки покинет Бразилию, была озвучена всем участникам Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), проходившей в эти дни в Дохе. 15 ноября руководители олимпийского движения разных стран обратились к властям Бразилии с настоятельным призывом позволить Патрику Хикки вернуться домой в ожидании суда, который может состояться через два года.

При проведении расследования о незаконной продаже билетов Патрик Хикки, который отрицает какие-либо нарушения, принял решение временно уйти в отставку со всех своих олимпийских постов. Чиновник, у которого имеются проблемы с сердцем, наконец-то сможет обратиться за медицинской помощью за пределами Бразилии.

В мировом форуме в столице Катара принимала участие и белорусская делегация во главе с первым вице-президентом НОК Беларуси Максимом Рыженковым, которому удалось пообщаться с Патриком Хикки по телефону. Патрик Хикки поблагодарил Президента Республики Беларусь, президента НОК Беларуси Александра Лукашенко за слова поддержки во время проведения 45-й Генассамблеи ЕОК в Минске.

Беларусь солидарна с Исполкомом ЕОК по вопросу отсутствия доказательств вины Патрика Хикки - Лукашенко
"Беларусь полностью разделяет позицию Исполнительного комитета ЕОК об отсутствии доказательств его виновности в каких-либо правонарушениях. Думаю, ему сейчас важно ощущать нашу поддержку и солидарность", - заявил Александр Лукашенко.

Также Патрик Хикки отметил, что благодарен Беларуси за проведение 45-й Генассамблеи ЕОК в Минске на столь высоком уровне и организацию плодотворной работы форума.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси