ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 августа 2016, 17:09

Первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева скончалась на 88-м году жизни

Нина Пономарева
Нина Пономарева

19 августа, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева скончалась в возрасте 87 лет. Об этом сообщил глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

"Мы с сожалением узнали, что сегодня скончалась Нина Пономарева, - сказал Шляхтин. - Похороны пройдут в понедельник. Организацией занимается общество ЦСКА, ВФЛА также окажет всю необходимую помощь".

Пономарева родилась 27 апреля 1929 года в Свердловской области. Серьезно увлекаться спортом начала в годы обучения в университете. Сначала увлекалась беговыми дисциплинами, позднее переквалифицировалась в метательницу диска. Впервые чемпионат СССР выиграла в 1951 году, после чего становилась лучшей в стране еще семь раз.

Пономарева выиграла первое для СССР золото Олимпиады в 1952 году в Хельсинки. После этого успеха спортсменка получила в зарубежной прессе неофициальное звание "железная леди". На вторых для себя Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Пономарева завоевала бронзовую медаль - повторить успех четырехлетней давности не позволила травма. Однако на Играх-1960 в Риме советская спортсменка стала двукратной олимпийской чемпионкой.

На своей четвертой Олимпиаде в Токио в 1964 году Пономарева показала 11-й результат. В 1966 году она завершила карьеру и занялась тренерской деятельностью в Киеве. Пономарева проживала в России с 1998 года.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси