Первое золото I юношеских Олимпийских игр в Сингапуре досталось японке Юкке Сато

Спорт 15.08.2010 | 13:15
15 августа, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Сегодня в Сингапуре разыгрываются первые медали в фехтовании, плавании, таэквондо, триатлоне, тяжелой атлетике и борьбе. Первой чемпионкой Игр стала японка Юкка Сато в соревнованиях по триатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА. Соревнования по триатлону среди девушек включали плавание на 750 м, велогонку по шоссе на 20 км и кросс на 5 км. Чемпионкой стала Юка Сато. Серебро у австралийки Элле Салтхаус, а бронза в активе Келли Уитли из США. Вступили в борьбу за медали и белорусские атлеты. Михаил Акуло в состязаниях по фехтованию на саблях дошел до полуфинала, где уступил итальянцу Леонардо Аффеде – 12:15 и теперь в поединке за бронзу встретится с Рихардом Хубером из Германии. За золото поспорят южнокореец Сон Йон Хун и итальянец Леонардо Аффеде. За бронзу сразится и борец греко-римского стиля Александр Недашковский в весовой категории до 68 кг. Его соперником будет Юсуф Шадериан из Ирана. А вот еще один наш греко-римлянин Андрей Пикуза уже завершил выступление, заняв 5-е место в категории до 50 кг. В соревнованиях по академической гребле Татьяна и Надежда Мисоченко заняли 3-е место в своем квалификационном заезде и вышли в полуфинал, а вот в соревнованиях двоек-парных среди юношей белорусский экипаж Сергей Володько/Роман Будько в квалификационном заезде стал лишь четвертым и выбыл из борьбы за медали. Пловец Ярослав Пронин в своем квалификационном заплыве на 400 м вольным стилем занял только 7-е место и прекратил борьбу за медали. Белорусская теннисистка Илона Кремень в матче первого круга встречается сегодня с японкой Сачие Ишизу. I летние юношеские Олимпийские игры в Сингапуре продлятся до 26 августа. В соревнованиях примут участие 3 594 спортсмена из 205 стран в возрасте 14-18 лет в 29 видах спорта, включенных в программу летних Олимпийских игр. Будет разыгран 201 комплект наград (на взрослых Олимпийских играх - 302). Каждый вид соревнований имеет свою собственную возрастную группу: 15-16 лет (27 дисциплин), 16-17 лет (111 дисциплин), 17-18 лет (63 дисциплины).