Минск Сплошная облачность +1°C
26 января 2015, 08:16

Первые четвертьфиналисты определились на гандбольном чемпионате мира в Катаре

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 24-м мужском гандбольном чемпионате мира, который проходит в Катаре, определились первые участники четвертьфинальной стадии. Три из них на первом этапе были соперниками сборной Беларуси в предварительной группе А, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионы мира гандболисты Испании в матче 1/8 финала не встретили серьезного сопротивления со стороны команды Туниса, выиграв со счетом 28:20 (18:9). Хозяева турнира катарцы в тяжелой борьбе вырвали победу у австрийцев – 29:27 (13:14), сборная Словении в поединке с македонцами также победила с перевесом в два мяча – 30:28 (16:15), а еще один бывший оппонент белорусов команда Бразилии дала настоящий бой одному из главных фаворитов мирового первенства сборной Хорватии, уступив в итоге всего один мяч – 25:26 (15:13).

Сегодня вечером состоятся еще 4 поединка за выход в восьмерку сильнейших команд планеты:

Польша - Швеция (начало в 18.30 по белорусскому времени; соперник в четвертьфинале - Хорватия);

Германия - Египет (18.30; Катар);

Исландия - Дания (21.00; Испания);

Франция - Аргентина (21.00; Словения).

Четвертьфиналы пройдут 28 января, полуфинальные матчи состоятся 30 января, а чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля. Кроме того, неудачники четвертьфинальной стадии проведут 30-31 января дополнительный мини-турнир за 5-8-е места.

По итогам катарского первенства его триумфатор получит прямой пропуск на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а команды, которые финишируют на 2-8-й позициях, станут участниками квалификационных турниров к предстоящей Олимпиаде.

Сборная Беларуси в мини-турнире за 17-20-е места попала в очень сильную компанию еще трех представителей Старого Света. Сегодня подопечным Юрия Шевцова предстоит поединок с командой Боснии и Герцеговины (17.00).

Победитель матча белорусов и боснийцев 27 января сыграет за 17-е итоговое место мирового первенства с лучшей командой пары Россия – Чехия.

Аутсайдеры первого этапа будут разыгрывать 21-24-е места: 26 января сборная Чили сыграет с Ираном (13.00), а алжирские гандболисты встретятся с командой Саудовской Аравии (15.00). Во вторник, 27 января победители пар поспорят за 21-е, а проигравшие разыграют 23-е место.

В прошлые годы белорусские гандболисты дважды принимали участие в состязаниях 24 лучших команд планеты. В 1995 году в Исландии команда под началом Спартака Мироновича заняла 9-е место, а в 2013-м в Испании уже под руководством Юрия Шевцова оказалась на 15-й итоговой позиции. В решающем поединке ЧМ-2013 в Барселоне его хозяева испанские гандболисты разгромили команду Дании со счетом 35:19, завоевав свой второй титул чемпионов планеты. В матче за бронзовые медали хорваты в балканском дерби переиграли словенцев - 31:26.-0-