ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 февраля 2017, 12:29

Первые награды соревнований "Снежный снайпер" по биатлону разыграны в "Раубичах"

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые награды десятых финальных республиканских соревнований "Снежный снайпер" по биатлону разыграны в спорткомплексе "Раубичи", передает корреспондент БЕЛТА.

Еще задолго до решающей стадии турнира организаторы приняли решение нынешний "Снежный снайпер" провести максимально приближенным к настоящим стартам профессионалов. Праздничная атмосфера ощущалась уже на подходе к стадиону знаменитого центра лыжных видов спорта. Поддержать участников приехали не только тренеры и родители юных биатлонистов, но их одноклассники. В итоге к началу гонок трибуна "Раубичей" напоминала австрийский Хохфильцен, где в эти дни проходит чемпионат мира среди взрослых. По накалу борьбы, выражению эмоций дети не уступили взрослым.

Поздравить с началом финальных соревнований ребят, которые прошли отбор на областных турнирах, пришли многие спортивные руководители, среди которых министр спорта и туризма Александр Шамко, председатель Белорусской федерации биатлона Валерий Вакульчик. Исполнительный директор Президентского спортивного клуба Андрей Карпович, зачитавший обращение председателя клуба Дмитрия Лукашенко к участникам, пожелал юным спортсменам получить как можно больше положительных эмоций от выступления на легендарном лыжном стадионе.

Андрей Карпович

Ребята старались проявить свои спортивные таланты уже с первых гонок. Организаторы не обманули ожидания начинающих биатлонистов. Строгий судейский контроль, трансляция каждой гонки на большом видеоэкране спорткомплекса "Раубичей" - все это придавало энергии и сил участникам.

В первой гонке, масс-старте, среди девочек 2005-2006 годов рождения победу праздновала дочь известного белорусского биатлониста Александра Попова - Анастасия, которая представляла Минск. Второе и третье места заняли Екатерина Онищенко и Милана Дранич, соответственно, выступавшие в команде Минской области. Отметим, что, несмотря на юный возраст и стрельбу не с пневматической, а мелкокалиберной винтовки, никто из призеров первого старта не допустил промахов на огневых рубежах.

Анастасия Попова

Анастасия Попова

Среди мальчиков 2005-2006 г.р. лучший результат показал Виталий Кудряшов из Витебской области, второе место занял Ярослав Пусков (Могилевская область), третье - Даниил Поклад (Гродненская область).

Виталий Кудряшов

Виталий Кудряшов

"Республиканские соревнования "Снежный снайпер" проходят в этом году в дни проведения чемпионата мира по биатлону в Австрии. Уверен, для детей здесь в "Раубичах" удалось создать великолепный праздник. Для многих из них это первые соревнования на столь большом стадионе, ребята могут почувствовать всю атмосферу крупных турниров", - отметил министр спорта и туризма Александр Шамко, который приехал в спорткомплекс вместе с дочерью.

Журналисты попросили руководителя спортивной отрасли дать предварительную оценку выступления национальной сборной по биатлону на мировом форуме, однако Александр Шамко не стал торопиться с выводами. "Главное, вернулась к активным выступлениям Дарья Домрачева. Ее выход на старт в Хохфильцене и серебряная медаль - уже важная победа", - подчеркнул он.

Финальные соревнования "Снежный снайпер" в спорткомплексе "Раубичи" продолжатся сегодня до вечера. Старты пройдут в трех возрастных группах, а завершится турнир 19 февраля эстафетами.

Победители "Снежного снайпера" получили награды от призеров Олимпиады и чемпионатов мираПобедители "Снежного снайпера" получили награды от призеров Олимпиады и чемпионатов мира
Медали победителям и призерам вручали бронзовый призер Олимпиады в Нагано Алексей Айдаров, который на нынешнем "Снежном снайпере" выступает своеобразным супервайзером, а также известные биатлонистки призеры чемпионатов мира Ольга Назарова и Людмила Ананько.

Организаторами десятых республиканских соревнований "Снежный снайпер" являются Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация биатлона, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Миноблисполком.-0-

Фото Оксаны Манчук.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси