ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 января 2019, 11:21

Первые тренировки участников ЧЕ по фигурному катанию проходят на льду "Минск-Арены"

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые тренировки участников 111-го чемпионата Европы по фигурному катанию начались сегодня на льду "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ведущие спортсмены готовятся к предстоящему старту сразу на двух площадках: на конькобежном стадионе и на главной арене. Лед предстоящего турнира уже опробовали спортивные и танцевальные пары, а представители одиночного катания (мужчины и женщины) тренировались на запасном катке конькобежного стадиона. Сегодня также состоится техническое совещание менеджеров команд и медицинской комиссии.

Всего в чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске, который впервые принимает столь престижный турнир по этому виду спорта, выступят более 100 атлетов. Беларусь представят танцевальная пара Анна Кубликова и Юрий Гулицкий, а в мужском одиночном катании - Яков Зенько.

Наиболее высокие шансы на призовые места в четырех вида программы - у российской сборной. За эту команду выступят двукратные чемпионы Европы (2017 и 2018 годов) спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Внимание болельщиков будет приковано к женскому одиночному катанию, в котором выступят олимпийская чемпионка Пхенчхана россиянка Алина Загитова и две восходящие звезды российской команды Станислава Константинова и Софья Самодурова. В мужском одиночном катании за медали поспорят Максим Ковтун и бронзовый призер чемпионата Европы 2018 года Михаил Коляда, а также шестикратный чемпион континента Хавьер Фернандес, который планирует, что минский чемпионат станет последним в его в карьере. Многие звезды мирового фигурного катания прибывают в Минск сегодня, а 22 января состоится второй тренировочный день соревнований.

Как отметили в Международном союзе конькобежцев, победители чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске в одиночном разряде у мужчин и женщин получат вознаграждение в $21 тыс. Сумма призовых за второе место составит $16 тыс., за бронзу - $11 тыс. В спортивном парном катании и танцах на льду призовые медалистам составят $30 тыс., $20 тыс. и $12 тыс.

Соревновательная часть турнира начнется на льду "Минск-Арены" 23 января короткой программой в женском одиночном катании и спортивных пар. В 18.00 состоится церемония открытия континентального форума.

111-й чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках пройдет с 21 по 27 января. Спортсмены разыграют медали в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и спортивных танцах на льду.

Расписание чемпионата Европы.

23 января

11.45 - Женское одиночное катание. Короткая программа;

18.00 - Церемония открытия;

18.45 - Парное фигурное катание. Короткая программа.

24 января

12.00 - Мужское одиночное катание. Короткая программа;

19.25 - Парное фигурное катание. Произвольная программа.

25 января

12.40 - Танцы на льду. Ритмический танец;

18.00 - Женское одиночное катание. Произвольная программа.

26 января

11.15 - Мужское одиночное катание. Произвольная программа;

16.25 - Танцы на льду. Произвольный танец.

27 января

15.00 - Гала-концерт.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси