ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 сентября 2015, 20:52

Первый день теннисного матча Кубка Дэвиса Португалия - Беларусь завершился ничьей - 1:1

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После первого соревновательного дня матча 3-го круга второй группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Португалия - Беларусь счет равный - 1:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом одиночном поединке белорусский теннисист Егор Герасимов, занимающий лишь 302-е место в мировом рейтинге, после двух проигранных сетов сумел вырвать победу у 48-й ракетки мира Жоао Соузы со счетом 3:2 (0:6, 1:6, 6:2, 6:2, 6:4).

Во втором сегодняшнем поединке на грунтовых кортах теннисного клуба "Де Виану" победный почин Егора не смог поддержать Владимир Игнатик (209-й номер мирового рейтинга), уступивший в трех сетах Гаштао Элиашу (179) - 3:6, 6:7 (3:7), 5:7.

В субботу, 19 сентября, состоится парная встреча, в которой у белорусов заявлены Максим Мирный и Сергей Бетов, а у хозяев - Соуза и Элиаш. В заключительный день матча, 20 сентября, пройдут еще два одиночных поединка: Игнатик - Соуза, Герасимов - Элиаш. Согласно регламенту Кубка Дэвиса, в течение соревновательных дней в командах могут произойти перестановки.

В прошлые годы теннисные сборные Португалии и Беларуси встречались между собой лишь однажды. В 2002 году в Минске белорусы уверенно победили со счетом 4:1 в плей-офф 1-й группы Евро-Африканской зоны. В текущем рейтинге Кубка Дэвиса сборная Беларуси находится на 47-м месте, а португальцы расположились на 5 позиций выше. В этом розыгрыше Кубка Дэвиса белорусские теннисисты в Дублине взяли верх над ирландцами (5:0) и в Стамбуле над турками (3:2). Португальцы играли на своих кортах и победили соперников из Марокко и Финляндии с одинаковым результатом 4:1. Сборная Беларуси выступает в Кубке Дэвиса с 1994 года, ее лучшим результатом является выход в полуфинал Мировой группы в 2004 году, когда она уступила дорогу в финал команде США.

Еще в одном матче за выход в первую группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса сборная Болгарии в Софии принимает теннисистов Венгрии.

В соревнованиях сильнейших теннисных сборных планеты в этот уик-энд проходят полуфинальные матчи: Великобритания - Австралия, Бельгия - Аргентина. Победители этих встреч в конце ноября разыграют Кубок Дэвиса. В прошлом сезоне его завоевала сборная Швейцарии, на выезде обыгравшая в решающем матче французов (3:1).-0-

Теги
теннис
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси