30 июня 2016, 07:19

Первый полуфиналист футбольного Евро-2016 определится в Марселе

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня после небольшого перерыва во Франции возобновится чемпионат Европы по футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче четвертьфинальной стадии в Марселе встретятся сборные Польши и Португалии (начало игры в 22.00 по белорусскому времени; прямая трансляция на телеканале "Беларусь 1"). Обе команды на нынешнем турнире пока не показали яркой игры, преодолевая барьеры за счет высокой самоотдачи и упорства. Лидер португальцев Криштиану Роналду по-настоящему блеснул лишь в последнем поединке группового раунда с венграми, оформив голевой дубль и отдав результативный пас Нани. Главная звезда польской сборной Роберт Левандовски еще не забил ни одного гола, но болельщики все равно верят в него. В 1/8 финала поляки одолели швейцарцев в серии послематчевых пенальти, а португальцы лишь за три минуты до окончания дополнительного времени вырвали победу у хорватов - 1:0. По мнению букмекеров, у португальской сборной все же чуть больше шансов пробиться полуфинал, нежели у их соперников. В прошлые годы сборные Польши и Португалии встречались между собой 10 раз - 4 виктории у португальцев, 3 - у поляков, трижды были зафиксированы ничьи. Судить сегодняшнюю встречу будут арбитры из Германии во главе с 40-летним рефери ФИФА Феликсом Брыхом.

Победитель сегодняшнего поединка сыграет в полуфинале с победителем завтрашнего матча 1/4 финала между командами Уэльса и Бельгии, которые встретятся в Лилле.

В Бордо 2 июля будут соперничать два настоящих гранда - действующий чемпион мира сборная Германии и финалист Евро-2012 команда Италии. В 1/8 финала итальянцы выбили из борьбы теперь уже экс-чемпионов континента испанцев (2:0), а немецкие футболисты не оставили шансов словакам (3:0). Триумфатор матча Италия - Германия в полуфинале будет соперничать с победителем встречи хозяев турнира футболистами Франции и главной сенсации Евро-2016 сборной Исландии, которые сыграют 3 июля в Сен-Дени.

Полуфинальные поединки состоятся 6 и 7 июля в Лионе и Марселе, а решающий матч за золото пройдет 10 июля в Сен-Дени.-0-