ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 января 2016, 12:47

Первым победителем этапа Кубка Восточной Европы в "Раубичах" стал россиянин Никита Ступак

Никита Ступак
Никита Ступак

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первым победителем этапа Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам в центре "Раубичи" стал россиянин Никита Ступак, который выиграл гонку классическим стилем на 10 км. Лучший из белорусов Михаил Семенов занял шестое место, передает корреспондент БЕЛТА.

Никита Ступак преодолел дистанцию за 25 мин. 11 сек. Второе место занял россиянин Сергей Турышев - 25 мин. 12 сек. Третье место у серебряного призера Олимпиады-2014 в Сочи в эстафете Дмитрия Япарова - 25 мин. 13 сек. Время белоруса Михаила Семенова - 25 мин. 42 сек.

Перед стартом гонки на 10 км классическим стилем у мужчин на открытии турнира председатель Белорусской федерации лыжных гонок Александр Конюк отметил, что третий этап Кубка получился достаточно представительным. "В "Раубичах" в эти дни выступают олимпийский чемпион Евгений Дементьев, призер зимних Игр в Сочи Дмитрий Япаров. Для молодых белорусских лыжников, которые должны стремиться к таким же высоким результатам, выступать рядом с именитыми атлетами большая честь и серьезная ответственность", - подчеркнул он.

Министр спорта и туризма Александр Шамко добавил, что в 2016 году в Беларуси будет организовано более 60 международных соревнований. Старт крупным спортивным событиям был дан проведением Рождественского турнира среди любителей хоккея на приз Президента Беларуси. "Прекрасная база и развитая инфраструктура, созданная при поддержке государства, позволяют в обновленном олимпийском центре по зимним видам спорта "Раубичи" проводить чемпионаты самого высокого уровня, с чем комплекс уже успешно справляется" - рассказал болельщикам и участникам на открытии турнира Александр Шамко.

Самой многочисленной на соревнованиях в "Раубичах" является белорусская команда, под флагом которой на старт выйдут около 80 спортсменов. Фаворитами этапа Кубка мира являются россияне. В их составе значатся около 30 человек, в том числе олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев, призер Олимпиады в Сочи, победитель этапа Кубка мира Дмитрий Япаров, участник Олимпиад в Солк-Лейк-Сити, Турине и Ванкувере Сергей Новиков, победитель Континентального Кубка Андрей Парфенов, победитель этапов Кубка мира Михаил Деветьяров-младший, чемпион России Сергей Турышев, призер молодежного первенства мира Рауль Шакирзянов.

Для многих белорусских лыжников этот старт станет отборочным на молодежное и юниорское первенства мира, прекрасной возможностью посоревноваться с сильнейшими спортсменами из зарубежья.

В первый день Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам состоится также забег на 5 км классическим стилем у женщин, во второй день 16 января пройдут спринтерские гонки. Соревнования завершатся 17 января скиатлоном на 20 км у мужчин и 10 км у женщин.

Во время проведения турнира вход для зрителей свободный.

Кубок Восточной Европы по лыжным гонкам проводится с 2008 года. В текущем сезоне включает в себя три этапа. Первый из них состоялся в конце ноября в Вершине Теи (Хакасия, Россия). Второй из-за слишком теплой погоды в Красногорске в канун Нового года был отменен. Третий этап стартовал сегодня в "Раубичах". Четвертый пройдет в Сыктывкаре 25-29 февраля.

Организаторами турнира выступают Международная федерация лыжного спорта, Министерство спорта и туризма, Минский облисполком, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет, Белорусский лыжный союз, Белорусская федерация лыжных гонок.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси