ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 июля 2022, 11:11

Пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким празднует 65-летие

Нелли Ким. Фото из архива
Нелли Ким. Фото из архива

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прославленная советская гимнастка, пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким сегодня празднует 65-летие. С этим знаменательным событием ее поздравил президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Свои олимпийские награды Нелли Ким завоевала на Играх в Монреале-1976 и Москве-1980. В Монреале она стала первой в истории гимнасткой, получившей за вольные упражнения и опорный прыжок максимальную оценку - 10 баллов. С 1978 года она жила в Минске и выступала за команду БССР. В 1978 году Нелли Ким стала абсолютной чемпионкой мира, а всего в ее богатой медальной коллекции пять золотых наград на первенствах планеты и две - на чемпионатах Европы.

Глава НОК отметил преданность делу, мастерство и целеустремленность Нелли Ким, которые неоднократно помогали ей побеждать на самых престижных международных соревнованиях. После окончания активной спортивной карьеры она с успехом работала тренером национальной сборной Беларуси и команд других стран. В 2004 году Нелли Ким была избрана главой женского технического комитета Международной федерации гимнастики.

"Ваш большой опыт и организационный талант в полной мере проявились в тренерской работе, а также в руководстве в Международной федерации гимнастики", - говорится в поздравлении. Виктор Лукашенко пожелал Нелли Ким осуществления всех намеченных планов и идей, благополучия и здоровья.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси