Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
01 сентября 2012, 09:08

Пловец Игорь Бокий принес Беларуси первую золотую медаль на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне

1 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Игорь Бокий принес Беларуси первую медаль на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне, выиграв 31 августа золото на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13, сообщает корреспондент БЕЛТА. 18-летний белорусский пловец преодолел дистанцию за 55,50 сек., установив паралимпийский рекорд. После первой половины дистанции белорус, являющийся четырехкратным чемпионом Европы, был вторым, но на второй сумел захватить лидерство, опередив на финише россиянина Романа Дубового (56,37 сек.), который стал серебряным призером, и австралийца Тимоти Анталфи (56,48 сек.), получившего бронзу. В финальном заплыве на 100 м баттерфляем выступал еще один белорусский пловец, чемпион пекинской Паралимпиады-2008 на этой же дистанции Дмитрий Солей. Несмотря на то, что он улучшил свое пекинское время на 0,12 сек., в Лондоне с результатом 58,47 сек. занял лишь 5-е место. Представительница Беларуси Наталья Шавель на дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM5 заняла 5-е место (3 мин.42,27 сек.). Победила с мировым рекордом (3 мин.13,43 сек.) украинка Наталья Прологаева, серебро досталось Саре-Луизе Рунг из Норвегии (3 мин.15,89 сек.), бронзовой медалисткой стала Тереза Пералес из Испании (3 мин.28,58 сек.). Белорусский дзюдоист Александр Козлов в весовой категории до 73 кг уступил в стартовой схватке японцу Хидекацу Такахаши и завершил выступление. А его соперник занял 5-е итоговое место, уступив в схватке за бронзу. Вице-чемпионка пекинской Паралимпиады-2008 в академической гребле Людмила Волчек выиграла предварительный заезд в категории AS и квалифицировалась в финал А. Награды в этом виде будут разыграны 2 сентября. На старт предварительных заездов в академической гребле 31 августа выходили еще две белорусские лодки. Смешанная двойка в составе Елены Александрович и Максима Метлова финишировала 5-й, а микст-четверка (Оксана и Руслан Сивицкие, Лариса Ворона, Павел Герасимчик) заняла в своем заезде последнее, 6-е место. Теперь оба белорусских экипажа сразятся сегодня в утешительных заездах за выход в финал А. В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с одной золотой медалью делит 23-е место вместе с Венгрией, Ирландией, Латвией, Марокко, Македонией и Сербией. В первой тройке - Китай (13 золотых, 10 серебряных, 11 бронзовых наград), Австралия (7, 4, 8) и Украина (6, 3, 5). Всего награды уже завоевывали представители 44 стран. Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1). На предыдущей летней Паралимпиаде в 2008 году в Пекине Беларусь была представлена 35 атлетами в шести видах спорта. Завоевав 13 наград (5 золотых, 7 серебряных, 1 бронзовая), белорусская сборная заняла тогда 21-е место в общекомандном медальном зачете. Самыми успешными для белорусов стали Паралимпийские игры в Афинах-2004, где 30 спортсменами было завоевано 29 наград - 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых. Призовые за награды на Паралимпийских играх с 2012 года увеличены для белорусских атлетов до $50 тыс. за золото, $30 тыс. за серебро и $20 тыс. за бронзу. Кроме того, призеры получат право на президентские стипендии. Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран мира, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.