ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 марта 2015, 12:22

Победа в финале чемпионата Беларуси по хоккею имеет особую ценность - главный тренер "Шахтера"

Андрей Гусов
Андрей Гусов
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Солигорский "Шахтер" впервые стал чемпионом Беларуси по хоккею, выиграв финальную серию за Кубок Президента у "Юности". Главный тренер горняков Андрей Гусов отметил, что победа в финале чемпионата Беларуси по хоккею над "Юностью" имеет особую ценность, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт хоккейного клуба "Шахтер".

"Мы счастливы, потому что шли к победе в течение всего сезона. Обыграть "Юность" 4:0 в серии - дорогого стоит. Благодарен ребятам за работу и терпение, очень много негативных моментов нам пришлось пережить за шестилетний период существования команды. Теперь надо развивать инфраструктуру клуба, благо есть хорошие примеры: великолепная материально-техническая база у "Юности", "Гомеля". К этому надо стремиться", - отметил наставник горняков Андрей Гусов.

После победы в сезоне 2015 года основная задача, по мнению главного тренера "Шахтера", - сохранение команды. "Хотелось бы в Солигорске сохранить боеспособный коллектив, потому что я уже оказывался в такой ситуации в минском "Керамине". В 2008 году мы стали чемпионами, а после команда просто "разлетелась", - сказал Андрей Гусов.

Как считает наставник, победить в заключительном, четвертом, матче финальной серии "Шахтеру помогла удача при игре в неравных составах. "Что же касается заключительного матча, отмечу: когда нет возможности забросить в большинстве, забиваешь в меньшинстве. Благодарю коллег из "Юности" за хорошую серию, в трех матчах из четырех минчане по количеству бросков превзошли "Шахтер", очень активно играли впереди, у столичной дружины сильное нападение. Считаю, что молодежь, которая у "Юности" играет в обороне, финальную серию, как и весь плей-офф, занесет себе в актив, и в следующем году это уже будут матерые, повзрослевшие ребята. Ведь если бы и у "Шахтера" не было тяжелых моментов по ходу сезона, возможно, никто и не узнал бы, кто такие Достанко, Левко, Карабанов, Малиновский, Кунцевич... Меня радует, что есть такой коллектив. Мы не позволили сопернику зацепиться ни за одну игру в финальной серии - это говорит о духе нашей команды и ее силе", - высказал мнение Андрей Гусов.

Солигорский "Шахтер" впервые стал чемпионом Беларуси по хоккею. Клуб основан в 2009 году и за шесть лет становился серебряным призером в 2010-м и обладателем бронзовых наград в 2013 году.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси