23 августа 2010, 10:10

Победителем чемпионата Беларуси по компакт-спортингу стал петербургский стрелок Вадим Смирнов

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершился 3-й чемпионат Беларуси по компакт-спортингу. Все призовые места соревнований достались гостям. В перестрелке за золото победил спортсмен из Санкт-Петербурга Вадим Смирнов, сообщили БЕЛТА в в пресс-службе Белорусской федерации стендовой стрельбы. За первое место в группе А, в которую вошли наиболее сильные стрелки по результатам первого соревновательного дня, боролись два россиянина - Вадим Смирнов и Виктор Николаев. В основной сетке соревнований они поразили одинаковое количество мишеней (187 из 200). Перестрелку и золотую медаль выиграл петербуржец Вадим Смирнов. Серебро досталось стрелку из Подольска Виктору Николаеву. Третье место занял еще один спортсмен из Подольска Семен Голубев (180 пораженных мишеней). Лучший результат среди белорусов в группе А у Артема Артемова (Минск). Он сделал 172 точных выстрела и расположился на 9-й позиции. В группе В призовые места распределились следующим образом: 1 - Дмитрий Селиверстов (Москва, Россия), 2 - Хилар Пак (Таллинн, Эстония), 3 - Анатолий Ермаков (Подольск, Россия). В командном зачете победу одержали стрелки из Подольска - Виктор Николаев, Виктор Величков и Семен Голубев. А шесть сильнейших белорусских стрелков в дополнительной серии разыграли титул чемпиона страны в дисциплине компакт-спортинг. Он определился лишь по результатам перестрелки двух лучших - гомельчанина Сергея Журавлева и минчанина Артема Артемова. В итоге Сергей Журавлев оказался точнее, поразив на 6 мишеней больше. Бронзовым призером в белорусском финале стал Андрей Беляев из Минска. Всего в соревнованиях приняли участие 39 спортсменов из Беларуси, России, Литвы и Эстонии. Организаторами чемпионата Беларуси по компакт-спортингу выступили Белорусская федерация стендовой стрельбы и стрелковый клуб Sporting Club. Компакт-спортинг - спортивно-охотничий вид стрельбы. Представляет собой стрельбу по летящим в воздухе и движущимся по земле мишеням, имитирующим своими траекториями полет птиц и бег зверей в условиях природных особенностей местности. Спортинг не является олимпийским видом спорта. В Беларуси площадки для компакт-спортинга оборудованы в Минске, Бресте и Ветке. В январе 2010 года дисциплина компакт-спортинг включена в Единую спортивную классификацию Республики Беларусь. Звание мастер спорта Беларуси в дисциплине компакт-спортинг имеют два спортсмена - минчане Андрей Беляев и Александр Акенчиц.