Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
18 января 2010, 10:55

Победителем первого этапа чемпионата Беларуси по ловле рыбы на мормышку стала команда из Минска

18 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В первом этапе чемпионата Беларуси по спортивной ловле рыбы со льда на мормышку победу одержала команда "ATEMI" из Минска. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ОО "Большой рыболовный интернет-клуб" Светлана Виноград. Второе место у сборной команды "БРИК" (Большой рыболовный интернет-клуб). Третье место завоевала также столичная команда - "Байкал". В личном зачете первое место занял Сергей Дроздовский из команды "БРИК", он наловил более 3 кг рыбы. Второе и третье места заняли участники команды Федерации рыболовного спорта "ATEMI" Андрей Кишкурно и Александр Шевчук. Чемпионский титул оспаривали 12 команд из Минска и других городов Беларуси, представляющие различные спортивные организации. Соревнования прошли на гребном канале Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта (г.Заславль). Организаторами выступили Белорусское общество охотников и рыболовов и Федерация рыболовного спорта. Второй этап чемпионата пройдет 30-31 января в акватории Вилейского водохранилища в Минской области, а завершатся соревнования 13-14 февраля на Чигиринском водохранилище Могилевской области. Осенью 2009 года спортивная рыбная ловля стала официальным видом спорта (в квалификацию вошли три дисциплины: лов поплавочной удочкой, лов на мормышку со льда и лов донной удочкой методом квивертип). Теперь профессиональные рыбаки имеют возможность выполнять разрядные требования для присвоения в рыболовном спорте звания мастера спорта и разряда кандидата в мастера спорта Беларуси. Это в свою очередь дает возможность поступать на льготных условиях в высшие учебные заведения спортивного направления.