ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 мая 2016, 12:30

Подготовку белорусских атлетов к Олимпиаде в Рио обеспечивают 28 комплексно-научных групп

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовку белорусских атлетов к Олимпиаде в Рио обеспечивают 28 комплексно-научных групп. Об этом рассказал сегодня во время научно-практического семинара "На пути к Рио-де-Жанейро" министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Технологии в научно-медицинском сопровождении ведущих атлетов в мире постоянно развиваются. Принятая в Беларуси в октябре 2014 года программа по научно-медицинскому сопровождению успешно работает. Удалось создать 28 комплексно-научных групп, которые сотрудничали с атлетами в 35 видах спорта. Уже есть определенные успехи в такой совместной работе. За оставшиеся два с половиной месяца находимся на финишной прямой в подготовке к Олимпиаде, и на сегодняшнем семинаре обсудим, как подвести спортсменов в оптимальной форме к предстоящим Играм", - отметил Александр Шамко.

Первый вице-президент НОК Максим Рыженков в общении с журналистами коснулся климатических особенностей, с которыми придется столкнуться в Рио-де-Жанейро.

"Вирус Зика, о котором сейчас много говорят, не самая большая проблема. Гораздо больше организаторов беспокоит санитарное состояние водных акваторий, где пройдут соревнования в августе. Окончательно эта проблема еще не решена, но, надеемся, ни о каких переносах стартов не может быть и речи", - рассказал Максим Рыженков.

По мнению руководства НОК, несмотря на значительные положительные изменения в вопросах научно-медицинского обеспечения при подготовке к главным международным стартам, белорусским ученым и медикам еще есть чему поучиться у своих иностранных коллег.

"Никто не может сказать, что при подготовке к Олимпиаде атлетам, тренерам, медицинскому персоналу чего-то не хватает. Стараемся выполнять все пожелания и обеспечить всем необходимым. Отмечу также, что семинар носит не только теоретический, но и практический характер. По многим вопросам в научно-медицинском сопровождении белорусский спорт серьезно шагнул вперед, но по отдельным позициям нам есть еще к чему стремиться", - подчеркнул Максим Рыженков.

В ходе научно-практического семинара прошли круглые столы, основной темой которых стали вопросы диетологического и фармакологического обеспечения, моделирования адаптационных процессов на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. На пленарном заседании с докладами выступили известные ученые, которые заострили внимание на актуальных проблемах подготовки к главным стартам четырехлетия.

Организаторами научно-практического семинара "На пути к Рио-де-Жанейро", в котором принимают участие более 300 специалистов, стали Министерство спорта и туризма, НОК Беларуси, Республиканский научно-практический центр спорта, Белорусский государственный университет физической культуры, центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов "Высшая школа тренеров".

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси