Минск +2°C
13 июня 2016, 08:24

Поляки переиграли североирландцев, украинцы уступили футболистам Германии в матчах Евро-2016

Во время матча Польша - Северная Ирландия. Фото УЕФА

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Польши выиграли у команды Северной Ирландии со счетом 1:0 в стартовом матче группы С чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игру в Ницце с новичками финальной части континентального первенства поляки провели довольно уверенно, постоянно контролируя ход поединка. Имея несколько отменных возможностей для взятия ворот, польские футболисты отличились лишь однажды. На 51-й минуте встречи победный гол ударом метров с 15-и забил Аркадиуш Милик. Британцы не смогли проявить своих лучших качеств при розыгрыше стандартных положений и практически не угрожали воротам Войцеха Щенсны.

Во втором воскресном поединке этого предварительного квартета один из главных фаворитов Евро-2016 сборная Германии в Лилле встречалась с футболистами Украины и добилась победы - 2:0. Первую половину активнее провели немецкие футболисты и вполне заслуженно вышли вперед. На 20-й минуте отличной передачей Тони Крооса с правого фланга воспользовался центральный защитник Шкодран Мустафи. Пропустив гол, украинцы заиграли быстрее, и вскоре отличную возможность сравнять счет упустил Евгений Хачериди, удар которого отразил голкипер Мануэль Нойер. Почти сразу же немцы ответили острой атакой, и отлично сыграл украинский вратарь Андрей Пятов. Еще через несколько минут украинцы снова были близки к цели, но мяч после удара Евгения Коноплянки выбил с линии ворот Жером Буатенг. После перерыва чемпионы мира продолжали контролировать ход игры, не позволяя украинцам создавать напряженность у своих ворот. Только в самой концовке встречи подопечные Михаила Фоменко пошли вперед большими силами, имели шанс отличиться, но в итоге получили второй мяч в свои ворота. На второй добавленной арбитром минуте немцы провели молниеносную атаку и Месут Озил выложил мяч под удар вышедшему на замену Бастиану Швайнштайгеру, который снял все вопросы о победителе. Несмотря на поражение, украинская дружина получила немалую порцию заслуженных аплодисментов за весьма достойную игру против одной из лучших команд планеты.

Сегодня на турнире состоятся три матча. В Тулузе нынешние чемпионы континента футболисты Испании встретятся со сборной Чехии (начало в 16.00; прямая трансляция на телеканале "Беларусь 5"). Испанцы и чехи выступают в предварительной группе D, в которой накануне уже состоялся первый поединок – хорваты были сильнее турецкой дружины – 1:0. Вечером свои стартовые встречи проведут команды группы Е: Ирландия - Швеция (19.00; "Беларусь 5"), Бельгия – Италия (22.00; "Беларусь 1").-0-