ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 февраля 2017, 21:57

Популярности зимних видов спорта у молодежи способствует развитая инфраструктура - Якжик

Виктор Якжик и Марина Зуева
Виктор Якжик и Марина Зуева

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитая инфраструктура способствует популярности зимних видов спорта у молодежи, заявил сегодня в Национальном аэропорту Минск заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик во время встречи спортивной делегации, вернувшейся с XXVIII Всемирной зимней Универсиады в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня вернулись в Беларусь тренеры и двукратная чемпионка Универсиады по конькобежному спорту Марина Зуева, которая победила на горном катке "Медео" на дистанциях 3000 м и 5000 м. Замминистра образования отметил значительный вклад представителей этого вида спорта в успех команды.

"Сборная студентов-спортсменов Беларуси показала третий результат по количеству медалей на Универсиадах за время выступления независимой командой. Мы смогли завоевать три золотые медали, занять девятое место в общем зачете. Это серьезный успех белорусских атлетов. Конечно, не все виды спорта были представлены в сильнейших составах, каждая федерация решает свои задачи во время зимнего спортивного сезона. Но очень рады за конькобежный спорт. Тем более в преддверии чемпионата мира среди студентов по этому виду спорту, который в 2018 году пройдет в "Минск-Арене". Соглашение об этом с Международной федераций студенческого спорта у нас есть. Отмечу, что зимние виды спорта, такие как конькобежный спорт, шорт-трек, пользуются популярностью у молодежи, чему способствует развитая инфраструктура, ледовые арены, которые работают в Беларуси", - рассказал Виктор Якжик.

Белорусские спортсмены на XXVIII Всемирной зимней Универсиаде в Алматы завоевали шесть наград и заняли девятое место. Две золотые медали на счету Марины Зуевой, три награды (золото, серебро и бронза) в активе горнолыжницы Марии Шкановой и серебряную медаль в лыжной акробатике завоевал Артем Башлаков.-0-

Фото Геннадия Жинкова.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси