Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
14 мая 2016, 18:47

Поражение от команды Венгрии лишило сборную Беларуси по хоккею шансов на плей-офф на ЧМ

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поражение от команды Венгрии со счетом 2:5 лишило сборную Беларуси по хоккею шансов на плей-офф на чемпионата мира, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед шестым матчем на турнире в группе В, белорусы из-за травм не смогли рассчитывать на капитана Алексея Калюжного, повредившего голеностоп, и защитника Дмитрия Коробова, у которого возникли проблемы с плечом.

Беларусь - Венгрия - 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".

Беларусь: Лаланд (Коваль, 33.49); Дюков - Готовец, Павлович - С.Костицын - А.Костицын; Лисовец - Евенко, Лингле - Стась (к) - Платт; Шинкевич - Хенкель, Гаврус - Ковыршин - Степанов; Дрозд - Китаров - Демков, Устиненко, Комаров.

Венгрия: Райна (Вай); Сираньи - Верс, Шофрон - Галло - Барталиш; Дудаш - Сэгерт, Бенк - К.Надь - Я.Ваш; Штипшиц - М.Ваш (к), Г.Надь - Когер - Сарауэр; Мештян, Ковач - Магоши - Эрдей, Шебек.

Шайбы: 0:1 - Г.Надь (Когер, Сарауэр, 5.31). 0:2 - Я.Ваш (Сарауэр, 10.31, в меньшинстве). 1:2 - Платт (Степанов, 12.13, в большинстве). 2:2 - Гаврус (Ковыршин, Степанов, 26.43). 2:3 - Шебек (Сираньи, 30.32). 2:4 - Галло (Шофрон, Сираньи, 33.49). 2:5 - Я.Ваш (59.57).

Броски: 18-19.

Штраф: 10-12.

Тренерскому штабу под руководством Дэйва Льюиса пришлось перекраивать игровые звенья, но внести серьезные изменения в действия подопечным не удалось. Венгры усилиями Геро Надя на 6-й минуте первого периода открыли счет в игре. Сравнять цифры на табло спорткомплекса "Юбилейный" белорусы могли на 9-й минуте, после нарушения правил соперниками против Андрея Степанова. Однако, допустив ошибку в обороне, подопечные Дэйва Льюиса, пропустили второй гол, неудачно сыграв в контратаке на собственном пятачке. Сократить отставание в счете белорусам удалось на 13-й минуте, когда Джефф Платт вовремя сыграл на добивании шайбы.

После перерыва сборная Беларуси постаралась активнее действовать у ворот венгров. В итоге Артур Гаврус стал автором второй шайбы – 2:2. К сожалению, удачного продолжения от белорусов не последовало. Ошибки в защите не позволили команде Дэйва Льюиса развить свой успех. Венгры в течение трех минут второго периода еще дважды отличились. Перехватить инициативу белорусам не позволили частые удаления, из-за которых чаще приходилось обороняться, чем атаковать.

Для сборной Венгрии победа над белорусскими хоккеистами стала первой за время участия команды в топ-дивизионе чемпионата мира.

Подопечным Дэйва Льюиса, после поражения окончательно лишились даже теоретических шансов на плей-офф мирового форума, и теперь необходимо заботиться о сохранении прописки в элитном дивизионе. Матч со сборной Франции 17 мая (начало в 16.15) станет ключевым для белорусов.

В группе В сегодня уже состоялась одна встреча. Команда Финляндии выиграла у Франции 3:1. Вечером на площадке дворца "Юбилейный" выйдут хоккеисты Канады и Словакии.

Турнирное положение в группе B: 1. Финляндия - 15 (5). 2. Канада - 12 очков (4 игры). 3. США - 9 (5). 4. Германия - 7 (5). 5. Словакия - 6 (4). 6. Франция - 5 (5). 7. Венгрия - 3 (6). 8. Беларусь - 3 (6).-0-