04 марта 2016, 19:14

После первого дня матча Кубка Дэвиса белорусы выигрывают у египтян 2:0

Илья Ивашко. Фото Белорусской федерации тенниса

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На открытых грунтовых кортах в Каире сегодня завершился первый игровой день матча второй группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между теннисистами Беларуси и Египта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом одиночном поединке нынешний лидер белорусской команды Егор Герасимов (173-е место в мировом рейтинге) обыграл вторую ракетку хозяев Карима-Мохамеда Маамуна (420) - 6:2, 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 50 минут.

Белорусские теннисисты вышли вперед в матче Кубка Дэвиса с египтянамиБелорусские теннисисты вышли вперед в матче Кубка Дэвиса с египтянами
В первом одиночном поединке нынешний лидер белорусской команды Егор Герасимов (173-е место в мировом рейтинге) обыграл вторую ракетку хозяев Карима-Мохамеда Маамуна (420) - 6:2, 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 50 мин.

Более упорной оказалась вторая игра, в которой первый номер египтян Мохамед Сафват (273) встречался с дебютантом белорусской сборной Ильей Ивашко (367). В первом сете, длившемся почти час, успеха добился Сафват - 7:5, зато вторую партию белорус выиграл с "сухим" счетом 6:0. Третий сет остался за египтянином - 6:3. По ходу четвертого сета Сафват вел 5:3 и для общей победы ему нужно было взять лишь один гейм, но Ивашко проявил настоящий бойцовский характер и сумел выйти вперед - 6:5, после чего соперник сравнял результат - 6:6. На тай-брейке нервы оказались крепче у белоруса - 7:3. Сравняв счет, Ивашко успешно начал пятый, решающий, сет - 3:0. После этого Сафват сумел восстановить равновесие - 5:5, однако затем Ивашко "дожал" оппонента - 7:5. Эта игра длилась 4 часа 20 минут.

Во второй день соревнований, 5 марта, состоится парная встреча, на которую капитан белорусской команды Владимир Волчков заявил Сергея Бетова и Александра Бурого. Их соперниками будут Шериф Сабри и Карим-Мохамед Маамун. Если белорусы победят, то обеспечат себе общую победу в матче.

Еще две одиночные встречи пройдут 6 марта: Герасимов - Сафват, Маамун - Ивашко.-0-