07 февраля 2016, 09:08

После первого дня теннисного матча Кубка Федераций Канада - Беларусь счет равный - 1:1

Александра Саснович. Фото официального сайта Кубка Федераций

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После первого соревновательного дня матча стартового раунда второй Мировой группы розыгрыша Кубка Федераций между теннисистками Беларуси и Канады счет равный - 1:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В дебютном одиночном поединке белоруска Александра Саснович (99-й номер мирового рейтинга) победила канадку Франсуазу Абанду (343) - 6:4, 2:6, 6:3. В стартовом сете обе спортсменки волновались и допускали множество ошибок, но в итоге белоруска сумела добиться успеха. Во второй партии борьбы не получилось - канадка сыграла очень собранно и сравняла счет. Решающий сет прошел в напряженной борьбе, но нервы оказались крепче у Александры Саснович, которая переломила ход игры, сыграв более остро и агрессивно, - 1:0 в пользу Беларуси.

Развить успех гостям не удалось. Нынешний лидер белорусской сборной Ольга Говорцова (74) не смогла на равных противостоять второму номеру канадок Александре Возняк, занимающей 803-е место в рейтинге ВТА. Канадская теннисистка сыграла очень уверенно, проявив огромную волю к победе, и добилась ее в двух сетах - 6:2, 6:2.

После первого дня турнира капитан белорусской дружины Эдуард Дубров отметил, что его подопечные убедились: в таких матчах легких игр не бывает, и нужно изо всех сил бороться за каждый мяч. Соперницы очень мотивированы, ведь они играют у себя дома, при горячей поддержке болельщиков. Однако наставник верит в команду и не собирается делать замены во второй игровой день.

Сегодня первыми сыграют Ольга Говорцова и Франсуаза Абанда, а затем Александра Саснович будет соперничать с Александрой Возняк. На парную встречу у белорусок заявлены Говорцова и Вера Лапко, против которых выступят Кэрол Жао и Габриэла Дабровски. Прямая трансляция из Квебека начнется в 20.00 на телеканале "Беларусь 5".

Изначально в составе сборной Беларуси должна была сыграть Виктория Азаренко, занимающая 14-е место в мировом рейтинге, но она не прибыла в расположение команды, и ее заменила Ника Шитковская. Сейчас женская сборная Беларуси в мировом командном рейтинге занимает 15-е место, а Канада находится на 12-й позиции.

Кроме матча в Квебеке в этот уик-энд во второй Мировой группе проходят еще три встречи: Словакия - Австралия (счет после первого дня - 1:1), США - Польша (2:0), Сербия - Испания (0:2). Победители матчей первого раунда поведут борьбу за выход в элитный дивизион с неудачниками стартовых встреч Мировой группы: Румыния - Чехия (1:1), Германия - Швейцария (1:1), Франция - Италия (1:1), Россия - Нидерланды (0:2).-0-