ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 января 2018, 11:29

Объявлен состав белорусской сборной на Олимпиаду в Пхенчхан

Во время заседания
Во время заседания

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последние результаты белорусских атлетов внушают оптимизм перед Олимпиадой. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции шеф белорусской миссии в Пхенчхане, заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящий момент спортсмены вышли на финишный этап подготовки. Проделана огромная работа, которая прошла при поддержке главы НОК Александра Лукашенко и правительства Беларуси. В Играх белорусы примут участие в соревнованиях по шести видам спорта. Всего у Беларуси 28 лицензий. Результаты атлетов на последних стартах на Кубках мира внушают оптимизм перед стартом Олимпиады", - сказал Александр Барауля.

fff1

На XXIII зимних Олимпийских играх в биатлоне выступят:

Дарья Домрачева,

Надежда Скардино,

Ирина Кривко,

Надежда Писарева,

Динара Алимбекова,

Владимир Чепелин,

Сергей Бочарников,

Максим Воробей,

Роман Елетнов,

Антон Смольский;

во фристайле Беларусь представят:

Антон Кушнир,

Станислав Гладченко,

Максим Густик,

Алла Цупер,

Анна Гуськова,

Александра Романовская.

В лыжных гонках на свою седьмую Олимпиаду поедет Сергей Долидович, а также Александр Воронов, Юрий Астапенко, Михаил Семенов, Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова.

В горнолыжном спорте Беларусь представят Мария Шканова и Юрий Данилочкин.

В конькобежном спорте выйдут на ледовый овал Марина Зуева и Игнат Головатюк.

В шорт-треке Беларусь представит Максим Сергеев.

Первый вице-президент НОК Андрей Асташевич подчеркнул, что подготовка велась тщательная на протяжении последних четырех лет. "Уверен, в Пхенчхан Беларусь отправляет самых достойных атлетов, которые смогут достойно представить нашу олимпийскую сборную", - отметил он.

Андрей Асташевич.
Андрей Асташевич.

В ходе пресс-конференции была представлена спортивная экипировка белорусских олимпийцев. При создании коллекции компанией Audimas отображено наследие прошлого, опыт исторических традиций, сочетая в себе красный, черный и белый цвета, а также орнамент государственного флага.

Передовая группа белорусской делегации из четырех человек вылетает из Минска 27 января. 1 февраля открывается олимпийская деревня, и шефу миссии предстоит решить на месте вопросы организации штаба, осмотреть жилые помещения и медицинский блок.

XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Всего на Играх будет разыграно 102 комплекта наград в 7 видах спорта по 15 дисциплинам. Медальные надежды в белорусской команде в первую очередь связываются с выступлением в биатлоне и фристайле.

На Олимпиаде в 2014 году в Сочи в активе белорусской команды было пять золотых наград, которые завоевали Дарья Домрачева (три медали), фристайлисты Антон Кушнир и Алла Цупер, а также бронзовая награда биатлонистки Надежды Скардино.-0-

Фото Андрея Покумейко.

Каждый второй атлет на Олимпиаде в Пхенчхане может быть протестирован на допингКаждый второй атлет на Олимпиаде в Пхенчхане может быть протестирован на допинг
"Можно не сомневаться, что в Пхенчхане борьбе с применением запрещенных препаратов будет уделено еще большее внимание. Предполагается, что каждый второй атлет пройдет процедуру тестирования", - рассказал Денис Мужжухин.

При подготовке к Пхенчхану учитывался опыт Пекина-2008 и Сеула-1988При подготовке к Пхенчхану учитывался опыт Пекина-2008 и Сеула-1988
Врачи учли многие моменты при перелете в Азию. "В феврале в горах Пхенчхана ожидается комфортная морозная погода. Адаптация должна пройти нормально.

Шамко: белорусские олимпийцы перед Играми обеспечены всем необходимымШамко: белорусские олимпийцы перед Играми обеспечены всем необходимым
Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о готовности белорусских спортсменов к Играм, министр отметил, что она высокая, но о медальных перспективах следует говорить осторожно.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси