ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 апреля 2022, 11:04

Поздняков: олимпийское движение должно наводить мосты между странами

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нынешнее время международное олимпийское движение переживает серьезный кризис, принципы олимпизма нарушены не по вине спортсменов. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков на открытии Национального форума атлетов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ОКР особо подчеркнул, что именно сейчас сотрудничество белорусских и российских спортсменов должно продвигать один из главных олимпийских принципов - наведение мостов между странами. Станислав Поздняков поблагодарил белорусских коллег за возможность снова встретится с единомышленниками и поработать над дальнейшими формами взаимодействия.

Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко подчеркнул, что участие в форуме представительной делегации звезд российского спорта - новый шаг в развитии сотрудничества. Он отметил, что в нынешнее время атлеты обеих братских стран должны выйти на новый уровень взаимодействия, будут проводить совместные тренировочные сборы и соревнования, показывая высокие результаты. Говоря о сложной ситуации, в которой сейчас оказались белорусы и россияне, глава НОК напомнил о событиях 1980-х годов. Тогда также в силу политических причин Олимпийские игры в Москве-80 и Лос-Анджелесе-84 получились не такими представительными, как обычно. В те годы судьбы спортсменов многих стран оказались сломаными, годы подготовки, тяжелейшие тренировки оказались никому не нужны. К сожалению, неприятная история повторяется и сегодня, сказал Виктор Лукашенко. Тем не менее, нужно обязательно продолжать работать, тренироваться, соревноваться и стараться повышать свой профессиональный уровень.

Прославленный российский борец трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин выразил уверенность, что белорусы и россияне вместе преодолеют теперешние трудные времена, для этого у них есть все возможности, а главное настоящий бойцовский характер и воля к победе.

Почетными гостями форума также являются многие известные спортсмены из Беларуси и России: олимпийские чемпионы Александр Богданович, Софья Великая, Юрий Борзаковский, Роман Власов, Александр Легков и другие прославленные спортивные звезды.

Всего в форуме участвуют около 250 белорусских и российских спортсменов и тренеров, а также руководителей организаций физической культуры и спорта. Мероприятие проходит в формате интерактивного обучающего семинара-конференции. Цель форума - социализация атлетов после окончания активной карьеры, приобретение новых знаний и формирование навыков в продвижении личного бренда.

Первый Национальный форум атлетов прошел в Минске в апреле 2021 года. Тогда своим опытом в области спортивного маркетинга поделились эксперты известных российских маркетинговых компаний и Российского международного олимпийского университета.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси