ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 февраля 2018, 12:28

Пожизненное отстранение 11 российских спортсменов заменено на пропуск одних ОИ-2018

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне частично удовлетворил апелляции 11 российских спортсменов, заменив для них пожизненное отстранение от Олимпийских игр на пропуск ОИ-2018 в Пхенчхане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на релиз суда.

В числе спортсменов, на которых распространяется решение CAS, бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанюк. При этом результаты этих 11 спортсменов, показанные во время Олимпиады в Сочи, по-прежнему аннулированы, так как CAS признал наличие факта нарушения ими антидопинговых правил.

Также суд в Лозанне полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, их результаты с Игр в 2014 году восстановлены, а пожизненное отстранение снято. Ранее сообщалось, что те спортсмены, в отношении которых CAS примет положительное решение, могут быть включены в список участников зимней Олимпиады в Пхенчхане.

CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об отстранении от ОИCAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об отстранении от ОИ
Спортсмены были отстранены Международным олимпийским комитетом (МОК) по итогам расследования комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

"Мы неоднократно говорили, что, конечно, по всем возможным каналам будет продолжаться поддержка наших спортсменов в любых шагах, которые направлены на отстаивание их прав. После первой информации о решении Спортивного арбитражного суда в отношении наших спортсменов подтверждается, что энергичные действия по отстаиванию прав и в судебном порядке, и в иных категориях оправданны, они могут быть эффективными, и они должны продолжаться", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя решение CAS.

В CAS были поданы апелляции 42 российских спортсменов, на прошлой неделе суд рассматривал дела 39 из них в ускоренном режиме. Апелляции еще троих биатлонисток Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой будут рассмотрены позднее, так как они не претендуют на участие в Олимпиаде в Республике Корея. Единственным российским спортсменом, отстраненным от участия в Олимпиадах, но не подавшим апелляцию на решение МОК, стал бобслеист Максим Белугин.

В июле 2016 года МОК инициировал создание двух комиссий, которые изучали данные из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Одна из них - под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб участников Олимпиады в Сочи 2014 года. Перепроверка не показала наличия запрещенных веществ в допинг-пробах российских спортсменов. Однако на основании царапин на пробирках, повышенного уровня соли в некоторых образцах, а также показаний информатора WADA Григория Родченкова комиссия пришла к выводу о проведении манипуляций с пробирками. Результаты расследования комиссии Дениса Освальда легли в основу решения МОК о пожизненном отстранении 43 российских спортсменов от участия в Играх, а также аннулированию их результатов на Олимпиаде в Сочи.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси